Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Казанская, 5
Телефон: +7(855)-583-29-45;+7(855)-587-23-02
E-Mail: S2.Zai@tatar.ru, sh-237@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №2" ЗМР РТ
Руководитель: Данилова Валентина Александровна

"Профилактика ДТП", памятка для родителей:

Опубликовано: 05.09.2022

Уважаемые родители!

Предоставляем вам несколько правил поведения на дороге.

• Разъясните ребенку необходимость быть внимательным, осторожным и осмотрительным на дороге.

• Воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным, вырабатывайте у него привычки в безопасном поведении на дороге.

• Разъясните необходимость быть постоянно бдительным на дороге, но не запугивайте транспортной ситуацией.

• Указывайте на ошибки пешеходов и водителей.

• Разъясните что такое дорожно-транспортное происшествие (ДТП, и их причины).

• Закрепляйте знания с помощью игр, читайте книги, стихи, загадки.

• Используйте прогулки для закрепления и объяснения правил работы светофоров. Чаще обращайтесь к ребенку с вопросами по дорожной обстановке.

Правила для водителей.

Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясните ребенку, зачем это нужно делать.

Если это правило автоматически выполняется Вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности.

Ремень безопасности для ребенка должен иметь адаптер по его росту (чтобы ремень не был на уровне шеи).

Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (кресле) или занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.

Учите ребенка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.