Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Казанская, 5
Телефон: +7(855)-583-29-45;+7(855)-587-23-02
E-Mail: S2.Zai@tatar.ru, sh-237@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №2" ЗМР РТ
Руководитель: Данилова Валентина Александровна

Изучение экосистемы Заинского района/Зәй районы экосистемасын өйрәнү.

Опубликовано: 14.04.2022

Экологический двухмесячник

Очередное занятие кружка «Юный исследователь» в школе № 2 было посвящено изучению экосистемы Заинского района. Обучающаяся 5 А класса Ковалева Полина под руководством учителя биологии Шакировой Наталии Леонидовны исследовала состав талой воды, собранной на нескольких участках: во дворе школы, возле оживленной автомагистрали, в поле, возле заводов «Техно», «Заинский сахар» и «Аккурайд Уилз Руссиа», на наличие примесей. Обучающиеся 11 класса совершили прогулку по городу с целью изучить лишайники, растущие на деревьях, и доказать, что чем сильнее загрязнен воздух города, тем меньше встречается в нем видов лишайников.

Экологик икеайлык

2 нче мәктәптә «Яшь тикшеренүче» түгәрәгенең чираттагы дәресе Зәй районы экосистемасын өйрәнүгә багышланган иде. Биология укытучысы Шакирова Наталия Леонидовна җитәкчелегендә 5 А сыйныф укучысы Ковалева Полина берничә участокта: мәктәп ишегалдында, җанлы автомагистраль янында, кырда, «Техно», «Зәй шикәре» һәм «Аккорайд Уилз Руссиа» заводлары янында җыелган кар сулары составын өйрәнде. 11 нче сыйныф укучылары агачларда үсүче мүкләрне өйрәнү һәм шәһәр һавасының никадәр пычрануын исбатлау максатыннан, шәһәр буйлап сәяхәтккә чыктылар.