Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Казанская, 5
Телефон: +7(855)-583-29-45;+7(855)-587-23-02
E-Mail: S2.Zai@tatar.ru, sh-237@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №2" ЗМР РТ
Руководитель: Данилова Валентина Александровна

"Туган тел көне. Международный день родного языка"

Опубликовано: 21.02.2022

Наш родной язык как хлебосольный хозяин радушно распахивает двери перед языками других национальностей, обогащаясь в свою очередь словами и выражениями. Ничто на свете не связано с человеком так прочно как язык. Нет на свете лучше средства общения. Чем лучше ты владеешь родным языком, а также другими языками, тем больше у тебя права называться человеком.

Татарстан – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры.

Один из праздников в рамках Недели татарского языка - Международный день родного языка – в МБОУ «ЗСОШ №2» отмечался по заранее утвержденному плану. Перед учителями и учащимися татарского языка были поставлены следующие задачи:

- раскрыть богатство, красоту, находчивость родного языка;

- окунуться в мир волшебного языка, научиться красиво, правильно говорить, грамотно выражать мысль.

Среди учащихся 4 А класса Гумерова Альбина Мунировна провела игру – головоломку «Иң татлысы-Туган тел». Учащиеся показали, насколько хорошо они знают родной язык: рассказывали пословицы, искали ответы на загадки, решали ребусы, кроссворды.

В игровой викторине «Путешествие по родному краю» учащиеся 8-9 классов совершили путешествие по родному краю. Игру-викторину подготовила учитель родного (татарского) языка Забурдаева Раушания Рифовна.

С целью воспитания  любви к родному краю, языку в рамках мероприятий, посвящённых Международному дню родного языка 21 февраля в каждом классе проводились классные часы. Парфенова Светлана Петровна совместно с преподавателями татарского языка провела поэтико-музыкальный вечер «Каждый язык по-своему велик». Ученики начальных классов рассказывали стихи на разных языках, пели песни. Юные артисты театрального кружка «Умырзая» инсценировали стихотворение Г. Тукая «Кончил дело, гуляй смело». Мероприятие прошло в очень теплой атмосфере.

Наша задача-сохранить родной язык, нацию. На родной язык должен быть дан не один день, а целая жизнь. Наш язык не мертв. Это язык жизни. Мы должны думать, понимать, общаться на этом языке. «Если сегодня умирает мой родной язык, я готов умереть завтра»,- сказал Расул Гамзатов. Родной язык-это язык нашего детства, семьи, общения в обществе. Поэтому будем бережно относиться, уважать, не красить чужими словами.