Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Казанская, 5
Телефон: +7(855)-583-29-45;+7(855)-587-23-02
E-Mail: S2.Zai@tatar.ru, sh-237@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №2" ЗМР РТ
Руководитель: Данилова Валентина Александровна

«Татарча диктант»

Опубликовано: 26.09.2020

Сегодня, 26 сентября, 2020 года  в  11.00 (по московскому времени) одновременно во всех субъектах РФ, в странах зарубежья, и в районах РТпроводилась Всемирная образовательная акция «Татарча диктант». Также  данная акция проводилась и на базе нашей школы. В школе акцию проводила заместитель директора по УР по вопросам национального образования Забурдаева Раушания Рифовна. В акции всего приняли участие 249 обучающихся с 4 по 11 класс и 16 педагогов нашей школы.

Бүген, 26 сентябрь көнне 11:00 сәгатьтә Зәй 2 нче гомуми белем мәктәбендә ONLINE “Татарча диктант” белем тикшерү акциясендә катнашты.

Акциянең максаты – татар теленә кызыксынуны арттыру, әдәби телдә дөрес сөйләм һәм дөрес язу күнекмәләрен үстерү, орфографик һәм грамматик хаталар ясамыйча язу теләге уяту, татар теле белгечләрен һәм туган тел (татар теле) укытучыларын тагын да популярлаштыру. Акцияне милли мәсьәләләр буенча директор урынбасары Раушания Риф уызы Забурдаева оештырды. Акциядә 4-11нче сыйныф укучылары һәм укытучылар катнашты. Диктант өчен И.Газинең 208 сүздән торган “Сыерчыклар” әсәре алынды. Барлыгы 249 укучы һәм 16 укытучы “Татарча диктант” акциясендә актив катнашты.