Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Казанская, 5
Телефон: +7(855)-583-29-45;+7(855)-587-23-02
E-Mail: S2.Zai@tatar.ru, sh-237@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №2" ЗМР РТ
Руководитель: Данилова Валентина Александровна

Праздник «Науруз»

Опубликовано: 27.03.2011

Мероприятие  проводилось в целях ознакомления учащихся с обычаями и праздниками татарского народа, воспитания любви к татарским народным традициям, усиления мотивации изучения татарского языка и расширения сферы его применения.

Мероприятие было проведено по сценарию. Героями сценария были Наурузбикә, Дед Мороз, День и Ночь, Бабушка и Дедушка, Солнце и Дети.

В начале мероприятия познакомила всех со значением слова Науруз, рассказала историю возникновения и проведения праздника ведущая, Фатхутдинова Лилия, ученица 9 В класса.

Герои праздника: День-ученица 2а класса Афферонок Алина,Ночь-Шигапов Илгизар  из 6б класса, рассказали о равноденствии дня и ночи на этом празднике. А солнце ярко светило в образе ученицы Тогулёвой Алины из 2 го б класса.

Потом в роли бабушки -Шайдуллина Гульнара ученица 3в класса , деда - Супрун Павел  из 3б  класса проверяли ловкость и умение детей отвечать на вопросы и знания об этом празднике.

Дед Мороз - ученик 2а класса Хадиев Рустам вместе с главной героиней

Наурузбикә-Мазитовой Альбиной из9в класса проводили игры и конкурсы, посвящённые мероприятию. Особенно активно участвовали ученики из3в класса Сабаев Рома,Рябова Ксения, ученица 2 б класса Лыкова Настя.

Школа в этот воскресный день шумела и звенела от детских голосов.

«Праздник удался»-,сказали  родители, посмотрев на выступление детей.