Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Казанская, 5
Телефон: +7(855)-583-29-45;+7(855)-587-23-02
E-Mail: S2.Zai@tatar.ru, sh-237@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №2" ЗМР РТ
Руководитель: Данилова Валентина Александровна

Научный десант КФУ

Опубликовано: 13.11.2019

12 ноября 2019 года на базе нашей школы прошел «Научный десант КФУ». Работу развернули десять образовательных интерактивных площадок, на которых преподаватели и студенты Елабужского и Набережночелнинского институтов КФУ поделились знаниями, лайфхаками и достижениями по различным научным направлениям. В торжественной церемонии открытия научного праздника приняли участие директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон, заместитель руководителя исполнительного комитета Заинского района по социальным вопросам Александр Чапков и начальник управления образования Заинского района Лилия Печина.

Тон вечеру науки задали публичные лекции, посвященные популярной экологии и профессиям будущего. О  дновременно с научно-популярным лекторием в кабинетах образовательного учреждения продолжали свою  работу интерактивы от преподавателей двух вузов. Совершенно необычным и новым для участников проекта стал мастер-класс по китайской иероглифике. Гости познакомились с переводческими символами и сокращениями переводческой скорописи, которые можно использовать в переводе или в качестве стенографической записи.

Любители автомобилей смогли почувствовать себя профессиональными гонщиками благодаря интерактиву «Игра Project CARS». Это гоночный симулятор нового поколения, графика и реалистичное управление которого обеспечивает полное погружение в виртуальный мир гонок. Здесь же разработчики представили гоночный болид, созданный в рамках подготовки к участию в студенческих инженерных соревнованиях «Формула-студент».

Кроме интерактивных станций, лекций и мастер-классов в рамках просветительского проекта прошла консультация приемной комиссии Казанского федерального университета. Будущие выпускники школ смогли получить ответы на вопросы, касающиеся вступительных испытаний, обучения, перспектив и самореализации студентов вуза.