Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Казанская, 5
Телефон: +7(855)-583-29-45;+7(855)-587-23-02
E-Mail: S2.Zai@tatar.ru, sh-237@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №2" ЗМР РТ
Руководитель: Данилова Валентина Александровна

Конкурс-акция «Мин татарча сөйләшәм»

Опубликовано: 11.03.2011

Конкурс-акция  проводился в целях усиления мотивации изучения татарского языка и расширения сферы применения  его,  формирование у школьников чувства гражданственности и любви к изучению татарского государственного языка, развитие интеллектуального творчества детей.

Мероприятие было связано с Годом Г. Тукая и с юбилеем татарского поэта М. Джалиля.

Открыли мероприятие с песней “Җырлыймәниемтурында” ученики      1-го класса Абдулаев Тимур, Чекашова Виктория, ВалиуллинаИльвина, Зиннуров Айрат.

Стихотворение   Р. Миннуллина «Әни кирәк» прочитал ученик5-го класса Валеев Раушан.  Песня и стихотворение сопроваждались презентацией посвещенной к Дню Матери.

Выступили с песней на слова Г. Тукая «Туганавыл»  ученики 5-го класса Терентьева Настя и Захарова Диана с руководителем  Миннуллиной Р.М. Дети посмотрели презентацию, посвященную татарскому поэту  Г. Тукаю.

Танец «Татар кызы»  показала Жижикина Ксения ученица 7В класса.

Исполнила музыкальную композицию на скрипке «Каз канаты», «Моң” и рассказала стихотворение М. Джалиля “Гөлләрем” Святкина Николь из 4 класса.

Инсценировку на стих М. Джалиля “Кызыл ромашка” показали ученики 4 класса Двоеглазова Настя, Фролова Катя, Самарцева Арина, Чуркина Люда, Талыпова Эвелина. Стихотворение М. Джалиля “Сөю җыры” прочитала Ардина Яна.

Танец «Аккошлар» поставили девочки 3 класса Ершова Ксения, Красильникова Алена, Чернова Таня, Киляшова Софья.Танец «Кәләпүшем» исполнилДмитриев Марсель из 4 класса.

Стихи М. Джалиля «Яулык», «Күке»рассказали Лоховцев Дима, Пальцева Алина из 4 класса.

В заключении стихи о родном языке «Тугантелем»,  «Тел турында»  рассказали Ершова Ксения, Киляшова Софья из 3 класса.   Гости  с будущими школьниками спели песню на стихи Г. Тукая «И Туган тел».

Под сопровождениепрезентации сказку Г. Тукая «Кәҗә белән сарык» прочитала детям руководитель акции Миннуллина Р.М.

Провела беседу и игры с малышами руководитель акции Гафурова С.Г. Выступившим детям дарили памятные подарки: буклеты и эмблемы.

Конкурс-акция был очень познавательный и содержательный.