Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Казанская, 5
Телефон: +7(855)-583-29-45;+7(855)-587-23-02
E-Mail: S2.Zai@tatar.ru, sh-237@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №2" ЗМР РТ
Руководитель: Данилова Валентина Александровна

Международный день родного языка.

Опубликовано: 21.02.2019

21 нче февраль - һәр милләт, һәр халык өчен Халыкара туган тел көне буларак бәйрәм ителә.   Шул уңайдан  Зәй шәһәренең 2 нче гомуми урта белем мәктәбендә Халыкара туган тел көненә багышланган “Туган телем- иркә гөлем” дип исемләнгән бәйрәм үткәрелде. Бу бәйрәмдә Зәй шәһәре мәктәпләре укучылары, гимназия мәктәбенең “Легенда” бию коллективы, Гулькин мәктәбе укучылары, Сарсаз-Баграж мәктәбенең “Сандугач” балалар керәшен фольклор ансамбле катнашты. Бәйрәмдә татар, рус, чуваш, инглиз телләрендә шигырьләр, җырлар яңгырады. Туган телебезгә булган хөрмәт, ихтирам хисләрен укучылар үз чыгышларында күрсәттеләр. Халыкара туган тел көнендә барлык телләр дә, тигез дип таныла, чөнки аларның һәркайсы кеше язмышы өчен җавап бирә һәм без аны сакларга тиеш. Бәйрәмне үткәрүдә ярдәм иткән мәгариф идарәсе методисты Гайсина Ләйсән Заһир кызына зур рәхмәтебезне белдерәбез.

Шулай ук бүген Зәй муниципаль районында “Мин татарча сөйләшәм!” акциясенә старт бирелде. Акциянең төп максаты – татар теленә игътибарны җәлеп итү, татар телен шәһәр яшьләре арасында популярлаштыру, заманча татар башкаручыларын киң җәмәгатьчелеккә таныту.

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

В МБОУ «ЗСОШ №2» прошло мероприятие «Туган телем-иркә гөлем”. Учащиеся городских школ, фольклорный ансамбль «Сандугач»,  хореографический ансамбль «Легенда», ученики Гулькинской школы на татарском, чувашском, английском, русском языках  пели песни, рассказывали стихотворения.  Дети с радостью и гордостью  читали стихи и исполнили песни о родных языках, о родной земле. Порадовало зрителей выступление учащихся с национальными танцами.

Дан был старт акции «Я говорю по-татарски!» Цель акции: усиление мотивации изучения татарского языка, популяризация татарского языка среди пользователей Интернета  и расширение сферы применения татарского языка как государственного.