Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Казанская, 5
Телефон: +7(855)-583-29-45;+7(855)-587-23-02
E-Mail: S2.Zai@tatar.ru, sh-237@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №2" ЗМР РТ
Руководитель: Данилова Валентина Александровна

Новости школы

Урок памяти, посвященный осмыслению трагических событий, связанных с политическими репрессиями в России в ХХ веке

Опубликовано: 28.10.2016

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Распоряжением правительства от 15 августа 2015 г. утверждена Концепция по увековечению памяти жертв политических репрессий. Это необычайно важный документ, который имеет не только историческое, гуманитарное, но и политическое значение. Принятая Концепция свидетельствует, что историческая память все же не утеряна, и здравый смысл может присутствовать в дальнейших государственных решениях. В школе прошли Уроки памяти, посвященный осмыслению трагических событий, связанных с политическими репрессиями в России в ХХ веке. С ребятами говорили об истории нашей страны - это не только блистательные победы и великие свершения, но были и черные годы жестокого террора, когда массовым репрессиям подверглись известные политические и военные деятели, представители интеллигенции и даже целые народы. Оборвавшиеся жизни, немыслимые страдания, выпавшие на долю невинно осужденных... Эти страшные уроки двадцатого века, болью отдающиеся в сердце каждого человека, и сегодня требуют глубокого осмысления. Помнить об этих страницах истории России - наш долг перед жертвами репрессий, перед самими собой и во имя будущего Отечества.