Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №2» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423520, Республика Татарстан, г. Заинск, ул. Казанская, 5
Телефон: +7(855)-583-29-45;+7(855)-587-23-02
E-Mail: S2.Zai@tatar.ru, sh-237@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №2" ЗМР РТ
Руководитель: Данилова Валентина Александровна

Единый классный час «Основы избирательного права»

Опубликовано: 18.05.2016

18 мая  в нашей школе был проведен Единый классный час «Основы избирательного права»  в рамках мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя. Урок   провели учителя истории и обществознания Колесова Валентина Васильевна и Красильникова Елена Николаевна.

Согласно муниципальной программе «Дни молодого избирателя в Республике Татарстан». День молодого избирателя  один из новых российский праздников имеет всероссийский статус  и проводится ежегодно в целях развития демократического общества, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного  участия в голосовании, формирования  у молодых людей гражданской ответственности, увеличения  интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов. Урок проводился для учащихся 10-11 классов с присутствием Главы Заинского муниципального района РТ , депутата Совета г.Заинска III созыва Гагаринского округа №1- Каримова Разифа Галиевича и депутата Совета г.Заинск III созыва Октябрьского округа №10, директора «МБОУ «ЗСОШ №2» - Биккининой Тамары Викторовны.  Началом урока послужила сцена выборов в Древней Греции. Ребята познакомились с нововведениями предстоящихвыборов 2016 года, обсудили проблемы связанные с избирательным правом. Перед учащимися выступили Разиф Галиевич и Тамара Викторовна. В своих выступлениях гости отметили важность реализации гражданами избирательного права, формирования  гражданской позиции. Глава Заинского муниципального района вручил выпускникам, которые, впервые  будут принимать участие в выборах 2016 года «Памятки молодого избирателя». Закончилось мероприятие референдумом учащихся школы по вопросу  «Считаете ли Вы, что каждый голос избирателя играет решающую роль для государства и влияет на качество формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления?» Более 90% учащихся ответили «ДА».