Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Поручиковская основная общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: 423520 РТ Заинский район, . село Поручиково ул Чапаева дом 25
Телефон: +7(855)-583-70-96
E-Mail: Spor.Zai@tatar.ru,sch_poruch@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Поручиковская ООШ"
Руководитель: Хасаншин Ринат Раисович
Год основания учреждения: 2001
У нас учатся: 37 учеников и 8 воспитанников
У нас учат: 10учителей

Новости МБОУ "Поручиковская ООШ"

Курс по нейросетям для школьников

Опубликовано: 31.08.2024

Яндекс Учебник запустил курсы по нейросетям для школьников и учителей. Детский модуль разработан для программы углублённого изучения информатики в 10-м классе, но подойдёт и ученикам 5–11-х классов для факультативных занятий. Взрослый модуль поможет учителям повысить свою квалификацию в сфере ИИ.

Продолжительность курса по нейросетям для школьников — 12 академических часов. Дети познакомятся с YandexGPT, нейросетью для генерации изображений и другими сервисами, создадут несколько проектов и узнают, как использовать искусственный интеллект, чтобы учиться эффективнее. Также школьники смогут в форме дебатов обсудить будущее нейросетей и авторское право в области ИИ. Этот курс для школьников разработан методистами Яндекс Учебника в партнёрстве с ФГБНУ «Институтом стратегии развития образования» под научным руководством Алёны Салаховой, доцента кафедры теории и методики обучения математике и информатике Московского педагогического государственного университета.

На курсе для учителей педагоги узнают, как интегрировать нейросети в преподавательскую деятельность, и научатся основам промтинга (составления грамотных запросов для GPT). В конце модуля учителям предстоит сдать контрольный тест по пройденной теории и подготовить урок по нейросетям для учеников. По итогам курса все учителя, которые успешно выполнят итоговые задания, получат удостоверение государственного образца о повышении квалификации на 16 часов.