Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кадыровская средняя общеобразовательная школа» Заинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423513, РТ, Заинский район, с.Кадырово, ул. Молодежная, д.4
Телефон: +7(855)-586-33-25
E-Mail: Skad.Zai@tatar.ru, kadyrovo63@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Кадыровская СОШ» ЗМР РТ
Руководитель: Исламова Раиса Сулеймановна

Новости школы

В учебных заведениях много лет сохраняется традиция проводить встречи выпускников, и в 2024 году торжество намечено на 23 января. Несмотря на неофициальный статус мероприятия, праздник устойчиво сохраняется всеми поколениями бывших одноклассников, студентов. Существует несколько версий появления праздника выпускников. Многие считают истоками ритуала встречи выпускников Болонского университета, первого в Европе. Эстафету старейшего учебного заведения Италии 11 века продолжили выпускники Оксфордского, Парижского университетов. В России первые встречи проводили выпускники университета «Альбертина» в Кенигсберге (современном Калининграде). Яркую страницу в историю празднования вписали лицеисты 19 века. В учебном заведении, открытом при поддержке Императора, учился Александр Сергеевич Пушкин. Гениальные строки поэта передали дух братства, объединявший юношей. День 19 октября 1827 года, стал подтверждением исторической встречи, когда лицеисты словно передали эстафету новому набору студентов.

Опубликовано: 23.01.2024