МБДОУ «Детский сад «Василек» комбинированного вида" Заинского муниципального района РТ»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, Заинский район, г. Заинск, ул. М.Никифорова, д. 77
Телефон: +7(855)-587-54-84
E-Mail: zainskdou12@mail.ru; Vasil.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Василек"
Руководитель: Фёдорова Наталья Игоревна

ВСЕ новости детского сада "Василек"

Фестиваль семей "Мы разные, но мы вместе"

Опубликовано: 15.05.2023

В детском саду состоялся семейный фестиваль «Мы разные, но мы вместе», приуроченный к Году национальных культур и традиций в республике Татарстан. Семьи наших воспитанников многонациональны, среди них есть русские, татары, кряшены, чуваши, башкиры, даргинцы (малочисленный народ Республики Дагестан). Семья Зиятдиновых смешанная или, как говорит мама трех сыновей, «многонациональная», в этой семье чтут обычаи и традиции двух народов, двух культур – татарской и русской. Семья Кузнецовых кряшены, они рассказали о том, что в их семье из поколения в поколение передаются женские украшения – браслеты, так же они представили полотенца с национальным орнаментом и старинный сундук. Семья Даниловых – чуваши, они обратили внимание на особенности национального костюма, в нем много звенящих монеток, красочных узоров, а вышитые подушечки принося в дом здоровье, любовь и удачу. Семья Богамаевых - даргинцы, они рассказали о том, как их народ празднует свадьбу и что имя первой родившейся девочки дается в честь мамы мужа. Семья Багаутдиновых переехала в наш город из Башкирии и мы узнали, что обычаи и традиции двух народов тесно переплетены. Семьи Бариновых, Зверевых, Баркановых представляли русский народ. Каждая семья имеет свои традиции и обычаи. В семье Бариновых 5 детей, все девочки, во главе с мамой, творческие, это передалось от бабушки по маминой линии. Семья Зверевых тоже очень артистичная, в ней есть музыканты, певцы, танцоры. В семье Баркановых мама искусный кулинар. Семья Загидуллиных рассказала о том, что в пятницу женщины-татарки пекут оладушки, а мужчины в этот день посещают мечеть. В завершение праздника участники и гости были приглашены к столу, где каждая хозяюшка представила свое фирменное национальное блюдо. Яркие костюмы, интересные рассказы из жизни каждой отдельно взятой семьи, творческие номера, подготовленные участниками фестиваля не оставили никого равнодушными. Подобные мероприятия объединяют взрослых и детей, популяризируют народное искусство, сохраняют культурные традиции и этнокультурное многообразие народов Татарстана.