МБДОУ «Детский сад «Василек» комбинированного вида" Заинского муниципального района РТ»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, Заинский район, г. Заинск, ул. М.Никифорова, д. 77
Телефон: +7(855)-587-54-84
E-Mail: zainskdou12@mail.ru; Vasil.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Василек"
Руководитель: Фёдорова Наталья Игоревна

ВСЕ новости детского сада "Василек"

"Всемирный день Снеговика"

Опубликовано: 18.01.2023

Очень остроумно, что Всемирный день снеговика был назначен на середину зимы, 18 января: восьмёрка похожа на снежные комья, а единичка – на метлу.  Без сомнения, снеговик или что-то подобное было сотворено ещё первобытными людьми. А вот задокументированный факт первого снеговика появился благодаря иллюстрации в старинной «Книге часов», за 1380 год, которая была найдена в государственной библиотеке Гааги. Самая ранняя известная фотография снеговика. Снимок был найден в Национальной библиотеке Уэльса. К сожалению, на нем не были указаны имена людей и место съемки. Значился только год фотографии – 1853-й. Секретарь официальной резиденции Деда Мороза из Великого Устюга Любовь Якимова отмечает, что снеговики являются помощниками новогоднего дедушки и помогают ему доставлять письма от деток. После того как люди слепят снеговика, Дед Мороз его обязательно оживляет и нанимает в свою свиту. В средневековых летописях есть упоминания о снеговиках и о том, что их изображали преимущественно как отрицательных персонажей. Поскольку они олицетворяли зиму, холод и голод. В настоящее время в разных культурах встречаются как злые, так и добрые снеговики. Отрадно, что у нас в России снеговики всегда были добрыми, и остаются такими же, какими его нарисовали дети средней группы «Светлячки»