МБДОУ «Детский сад «Василек» комбинированного вида" Заинского муниципального района РТ»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, Заинский район, г. Заинск, ул. М.Никифорова, д. 77
Телефон: +7(855)-587-54-84
E-Mail: zainskdou12@mail.ru; Vasil.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Василек"
Руководитель: Фёдорова Наталья Игоревна

ВСЕ новости детского сада "Василек"

"Международный День чая"

Опубликовано: 15.12.2022

Ежегодно 15 декабря отмечается международный день чая. Этот праздник - относительно молодой, возродившийся в 2004 году из далеких старинных традиций. Воспитанники подготовительной группы «Звёздочки » решили не отставать от добрых традиций и провели в детском саду тематический День чая.          Ребята узнали об одном из самых старинных и добрых обычаев на Руси – чаепитии, с помощью презентации, педагоги вернули детей в те далекие времена, когда в старинной русской избе под шумок самовара велись душевные разговоры, да распивался ароматный чай!          Чай - не только вкусный, но еще и очень полезный напиток, а его заваривание – настоящее искусство, секретом которого владеют немногие, чай – напиток, хорошо известный во всех странах мира и в каждой стране существует свой излюбленный ритуал чаепития. У разных народов – разный чай: из растений и плодов, с добавлением специй, молока и употребляют его из разных сосудов. То, что несет с собой чаепитие (не важно, в какой стране или по каким обычаям) – это, прежде всего общение. А завершился день праздником «Чайное путешествие». Воспитанники научились сервировать стол, заваривать чай, отгадывали «чайные» загадки, вспоминали высказывания и поговорки о чае, читали потешки.