МБДОУ «Детский сад «Василек» комбинированного вида" Заинского муниципального района РТ»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, Заинский район, г. Заинск, ул. М.Никифорова, д. 77
Телефон: +7(855)-587-54-84
E-Mail: zainskdou12@mail.ru; Vasil.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Василек"
Руководитель: Фёдорова Наталья Игоревна

ВСЕ новости детского сада "Василек"

"К нам зима пришла"

Опубликовано: 01.12.2022

С целью обобщения знаний детей о временах года, зимних месяцах, признаках зимы, свойствах снега и льда в подготовительной группе "Буквоешки" прошел тематический день «Первый день зимы». Воспитатель Лукина Л.В. провела беседу о зимующих птицах, рассматривая картину с зимними пейзажем, дети составляли удивительные рассказы о зиме. На прогулке наблюдали, как снег покрывает крыши домов, деревья. Особенно красивы мохнатые ели. Дети рассматривали снежинки, любовались падением снега с ёлок. В ходе исследовательской деятельности бурно обсуждали свойства и качества льда: холодный, хрупкий, прозрачный, бесцветный и без запаха. В руках долго не подержишь, руки мёрзнут, лед начинает таять, раскалывается на мелкие кусочки. Слепть снеговиков сегодня не получилось, так как на улице мороз и снег рассыпается. А своих снеговиков воспитанники слепили из пластилина. Наступил первый день долгожданной зимы! А значит все впереди - и веселое катание на санках с гор, и порхающие в вальсе пушистые хлопья снега, заманчивые дразнящие хрустальные сосульки, мерный скрип снега под ногами и кусающий за щеки мороз, щедрый Дед Мороз и сверкающая новогодняя елка, снежные крепости, шум играющей в снежки детворы, чьи-то следы на снегу, зеркало замерзшей реки, одним словом, здравствуй, Зима!