МБДОУ «Детский сад «Василек» комбинированного вида" Заинского муниципального района РТ»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, Заинский район, г. Заинск, ул. М.Никифорова, д. 77
Телефон: +7(855)-587-54-84
E-Mail: zainskdou12@mail.ru; Vasil.Zai@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Василек"
Руководитель: Фёдорова Наталья Игоревна

ВСЕ новости детского сада "Василек"

Синичкин День

Опубликовано: 14.11.2022

12 ноября жители городов и деревень традиционно отмечают встречу зимующих птиц - снегирей, клестов, соек, синиц, свиристелей, поползней и других. В этот день люди развешивают кормушки и готовят для птиц полезную подкормку на зиму: семечки подсолнечника, тыквы, крупы и несоленое сало. Воспитанники нашего детского сада не остались в стороне, они вместе с родителями изготовили кормушки для зимующих птиц, и в ближайшие дни развесят их на территории образовательной организации. Официально отмечать экологический праздник под названием Синичкин день стали относительно недавно — всего несколько лет назад. Идея учредить специальную дату принадлежит представителям Союза охраны птиц России. Однако сама по себе традиция "приветствовать" птичек, прилетающих на зимовку, возникла давно. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Несмотря на то, что со временем многие праздники видоизменяются, суть Синичкиного дня осталась прежней - помощь и поддержка маленьких птичек. Народные приметы • Если птица бьется в окно и громко и взволнованно пищит — жди тревожных вестей и потерь. • Обнаружили мертвую птичку на крыльце — будьте осторожны: кто-то из недоброжелателей хочет навести порчу на вас или на кого-то из членов семьи. • В качестве подкормки крестьяне часто использовали черствый хлеб и несоленое свиное сало. Лакомство клали в кормушку или на землю и принимались внимательно наблюдать за поведением птичек. Если они начинали трапезу с крошек — считалось, что в следующем году следует ждать хороший денежный куш, если с сала — роста поголовья скота. • Громкое чириканье сулило скорый приход зимы со снегом и морозами. • Кормушкой заинтересовалась целая стая — ожидается снегопад. • Если посчастливилось, и синичка села на руку, нужно быстро загадать заветное желание. Подаст голос — мечта непременно сбудется. • Свист синицы предвещал ясный, безоблачный день.