Адрес: 423520, Республика Татарстан, Заинский муниципальный район, г. Заинск, пр. Победы, дом 14 «б».
Телефон: +7(855)-583-26-98
E-Mail: enze19@yandex.ru. zai.Enzhe@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Энже"
Руководитель: Мурзагова Венера Равильевна
У нас учатся: 101 воспитанник

Новости нашего садика

Музыкально-литературный вечер, посвященный творчеству Мусы Джалиля

Опубликовано: 15.02.2021

В рамках Года родных языков и народного единства  в РТ и Года родного края в Заинском муниципальном районе провели среди детей детского сада «Энже» читательский марофон по творчеству М. Джалиля. Познакомили детей с творчеством великого татарского поэта, рассказали им об интересных фактах из его биографии. Дети узнали, что когда началась война Муса Джалиль пошел добровольцем на защиту Родины и родного народа. С первых дней Великой Отечественной войны поэт   ушел на фронт, был призван из города Казань, где на тот момент и проживал. До войны у Мусы Джалиля вышло несколько сборников стихов, был уже знаменитым поэтом. Но в памяти народа Муса Джалиль представляется как поэт, написавший больше ста стихотворений находясь, в торьме Моабит. Для поэта было важно не потерять лицо даже в самых нечеловеческих условиях войны. Находясь в плену он продолжал писать стихи, которые вошли в цикл «Моабитские тетради». Стихи Джалиля дают веру и надежду в Победу, воспитывают любовь к татарской национальной культуре, патриотические чувства. Дети рассказывали его стихи, пели песни на его стихи. Организовали выставку рисунков по произведениям Мусы Джалиля.