Адрес: 423520, Республика Татарстан, Заинский муниципальный район, г. Заинск, пр. Победы, дом 14 «б».
Телефон: +7(855)-583-26-98
E-Mail: enze19@yandex.ru. zai.Enzhe@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Энже"
Руководитель: Мурзагова Венера Равильевна
У нас учатся: 101 воспитанник

Новости нашего садика

Работаем по проекту «Удивительное рядом»

Опубликовано: 29.04.2020

«Удивительное рядом»

В МБДОУ «Детский сад «Энже» реализуется проект по экологическому воспитанию «Удивительное рядом». В рамках проекта проведены следующие мероприятия: онлайн обсуждение с детьми экологической тропы МБДОУ, онлайн конкурсное движение  «Огород на подоконнике», «Красота родной природы в моем рисунке», выращивание рассады для клумб и цветников, обновление уголков природы в группах, участие коллектива в двухмесячнике по санитарной очистке и благоустройству территории. Прошли онлайн занятия «Про зеленые леса и лесные чудеса», где воспитанники показали свои знания о гуманном отношении к природе, заботу о ней ; вспомнили правила поведения в лесу. Главной целью мероприятий было углубление экологических знаний детей, воспитание гуманного отношения к природе и забота о планете Земля, развитие чувства ответственности за все живое на Земле.  Воспитанники вместе с родителями поддерживают наш проект и принимают активное участие.

"Искиткеч янәшәдә"

"Энҗе" балалар бакчасында "Искиткеч янәшәдә"дигән экологик тәрбия проекты тормышка ашырыла. Проект кысаларында түбәндәге чаралар үткәрелде: балалар бакчасының экологик сукмагы турында  балалар белән онлайн фикер алышу, "Тәрәзә төбендә бакча", "Туган табигатемнең матурлыгы минем рәсемдә" дигән онлайн конкурс хәрәкәте, клумбалар һәм чәчәклекләр өчен үсентеләр үстерү, төркемнәрдә табигать почмакларын яңарту, территорияләрне санитар чистарту һәм төзекләндерү буенча икеайлыкта катнашу. "Яшел урманнар һәм урман могҗизалары турында" онлайн дәресләр узды, анда тәрбияләнүчеләр табигатькә карата гуманлы мөнәсәбәт, аның турында кайгыртучанлык турында белемнәрен күрсәттеләр, урманда үз-үзеңне тоту кагыйдәләрен искә төшерделәр. Чараның төп максаты-балаларның экологик белемнәрен тирәнәйтү, табигатькә аңлы караш тәрбияләү һәм Җир планетасы турында кайгырту,
җирдәге барлык тереклек өчен җаваплылык хисен үстерү иде. Тәрбияләнүчеләр ата-аналар белән бергә безнең проектны хуплыйлар һәм актив катнашалар.