Адрес: 423520, Республика Татарстан, Заинский муниципальный район, г. Заинск, пр. Победы, дом 14 «б».
Телефон: +7(855)-583-26-98
E-Mail: enze19@yandex.ru. zai.Enzhe@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Энже"
Руководитель: Мурзагова Венера Равильевна
У нас учатся: 101 воспитанник

Ваш ребенок идет в детский сад

Мой ребенок идет в детский сад

Уважаемые родители! Мы рады видеть Вас и Вашего малыша в нашем детском саду! Впереди важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка – он идет в детский сад. Познакомимся с особенностями этого сложного периода.

У ребенка все взаимосвязано: состояние здоровья и эмоциональный настрой, физическое и психическое развитие. Необходимое развитие малыш получает через игрушки, самое важное занятие для него – игра. И родителям надо помнить, что добиваться желаемого можно через предложение: «Давай поиграем!» В детском саду педагоги постоянно играют с детьми, потому что именно в игре они знакомятся с окружающим миром, изобразительной деятельностью, конструированием, художественной литературой.

Для каждого родителя именно его ребенок самый лучший, самый умный. Но вот его отдают в детский сад. Естественно, у мамы с папой возникают первые переживания, связанные с садом. А как ребенок привыкнет? Понравится ли ему?. .

Обычно период адаптации детей к условиям ДОУ не превышает двух месяцев. Но для того, чтобы он прошел без лишних потрясений, мы все должны постараться максимально избавить малышей от травмирующих их факторов.

Родители должны привыкнуть к мысли: «Мой ребенок идет в детский сад, там ему будет хорошо, о нем будут заботиться, он будет играть со сверстниками. Я хочу, чтобы он пошел в садик». Чтобы адаптация проходила благополучно, за несколько недель нужно приучать малыша к режиму дня, сходному в большей степени с режимом ДОУ: завтрак 8 утра; обед 12 часов; сон с 13 до 15 часов; полдник в 16 часов, укладывание на ночь не позднее 21-22 часов. И стараться максимально придерживаться этого режима.

Чтобы ребенок не чувствовал дискомфорта, желательно заранее приучить его к горшку и отучить от пустышки и бутылочки, иначе ребенок подвергается двойному стрессу.

После того, как документы готовы, медицинская сестра и воспитатель составляет индивидуальный график для посещения каждому ребенку. Сколько времени пройдет, прежде, чем малыш останется на весь день, зависит от индивидуальных особенностей ребенка и пожеланий родителей, а также рекомендаций медсестры и психолога. На протяжении всего года психолог организует занятия с детьми, поступившими в ДОУ, направленными на адаптацию малыша в детском саду.

Имейте в виду, что пока ваш ребенок не адаптируется к детскому саду, не стоит водить его в гости. Пусть для него на это время привычными будут только стены родного дома и своей группы.

В процессе нашего с вами общения будут возникать различные вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь, подходите к нам и спрашивайте. Мы с удовольствием на них ответим, а если нужно, проведем консультацию.

Желаем Вам успехов в воспитании малышей. Любите их безусловной любовью, просто за то, что они у вас есть.