Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Берёзка» Заинского муниципального района РТ»
Визитная карточка
Адрес: | 423520, Республика Татарстан, Заинский район, г. Заинск, ул. Клубная, д. 6 |
Телефон: | +7(855)-586-61-90 |
E-Mail: | zainskdou14@mail.ru Berez.zai@tatar.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МБДОУ "Детский сад "Березка" |
Руководитель: | Фарутдинова Марина Александровна |
Год основания учреждения: | 1981 |
У нас учатся: | 125 воспитанников |
У нас учат: | 16 педагогов |
Новости
В преддверии Нового года «Праздничная ёлочка»
Опубликовано: 21.12.2020Бусы повесили,
Встали в хоровод.
Весело, весело
Встретим Новый год.
В рамках подготовки к Новому году воспитанники средней группы со своими воспитателями, родителями красиво украсили группу, чтобы встретить Новый год. Конечно, на этом празднике нас всегда радует своей красотой колючая лесная гостья. Ребята с воспитателем рассматривали елочные украшения. Ишалина Клара Фаритовна предложила отправиться с ребятами в прошлое и узнать, чем украшали елку наши бабушки и дедушки со своими родителями.
Клара Фаритовна рассказала, что старейшая в России фабрика «Ёлочка», в подмосковном Клину по производству стеклянных ёлочных игрушек, отмечает 130 лет со дня основания. Первыми из елочных украшений появились бусы, которые кустарные ремесленники сбывали на ярмарках. Стеклодув на маленькой горелке выдувал самые простые изделия — бусинки, жена их красила, дети нанизывали на конский волос. В те времена стеклянные бусы надевали вовсе не на елку, а на себя. Украшения было недорогим, сверкало и радовало. Крестьянским девушкам нравилось, покупали такую красоту с большим удовольствием. Однажды на Нижегородской ярмарке кому-то пришла в голову гениальная идея – украсить «камушковыми» и дутыми бусами ёлку. Именно с этого момента у стеклянных бус клинского производства начинается совсем другая жизнь: они постепенно уходят из женского наряда, зато с успехом приживаются на рождественских ёлках.
Ребята решили подарить своим родителям открытку с украшенной бусами елочкой. Для этого девочки и мальчики учились вырезать круги из квадрата, овалы из прямоугольника, срезая и закругляя углы. Чтобы бусы красиво смотрелись на елке, ребята чередовали бусины по форме, располагали с лева на право и с права на лево, сохраняя закономерность. Каждый ребенок порадовал своих родителей открыткой, сделанной своими руками.
Ишалина К. Ф., воспитатель средней группы
К списку новостей