МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Аленка» Заинского муниципального района РТ

Адрес: 423520, Республика Татарстан, Заинский район, г. Заинск, ул. Баныкина, д. 9
Телефон: +7(855)-587-16-14
E-Mail: Ds.zsk.al@tatar.ru, zainskalenka@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад "Аленка"
Руководитель: Сафиуллина Алия Сергеевна

Развиваем мелкую моторику детей

Опубликовано: 09.08.2023

????????На кончиках пальцев расположены нервные окончания, которые способствуют передаче огромного количества сигналов в мозговой центр, а это влияет на развитие ребёнка в целом.

????Доказано, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно сказывается на становлении детской речи. Тесную связь пальцевой моторики с работой речевых зон подтверждает и тот факт, что переучивание левшей в дошкольном возрасте нередко является одной из причин возникновение у них заикания.

✋Работу по развитию движений пальцев и кисти рук следует проводить систематически и ежедневно.Очень хорошую тренировку движений пальцев обеспечивают так называемые «пальчиковые игры».

????????Пальчиковые игры – это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Во время пальчиковых игр ребёнок слышит и повторяет за взрослым стихи, песенки. Затем запоминает их и произносит уже без посторонней помощи.

????Многие игры требуют участия обеих рук, что даёт возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и т. д.