• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Управление образования Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района РТ/ Татарстан Республикасы Зеленодольск муниципаль районы Башкарма комитетының мәгариф идарәсе

Визитная карточка

Адрес: 422540, Республика Татарстан, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. Ленина, д. 38
Телефон: +7(843)-714-97-61
E-Mail: UO.Priem@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: УО ИК ЗМР РТ
Руководитель: Афанасьева Раиса Валиевна

Новости управления образования

Энгель Фаттахов: Если мы хотим видеть хороший результат - необходимо активно внедрять новые методики и делать это не формально, а ежедневно и системно

Опубликовано: 02.04.2015

Сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Энгель Фаттахов провел республиканское совещание в режиме видеоконференции с участием руководителей и заместителей руководителей по социальным вопросам исполнительных комитетов Республики Татарстан, начальников управления образования муниципальных районов и городских округов, заместителей начальников по учебно-методической работе и директоров школ.
В ходе рабочего совещания были обсуждены вопросы, связанные с модернизацией управления и оплаты труда в системе общего образования.
Энгель Фаттахов напомнил, что в целях анализа ситуации в муниципальных районах, находящихся на последних позициях в республиканском рейтинге по качеству образования осенью 2014 года Министерством создан Координационный совет по совершенствованию методической деятельности, который проводит выезды в районы с целью изучения состояния учебно-методического процесса в образовательных организациях и оказания необходимой поддержки управленческим командам и педагогам школ.
В результате изучения в школах данных районов было выявлено множество недостатков в работе руководителей, отмечен низкий уровень работы методических служб и мн.др..
«В течение учебного года методическое сопровождение этих районов я поручил осуществлять Институту развития образования. Сотрудниками Института проводились консультации, методические семинары, практикумы как с руководителями, так и с педагогами. На места выезжали также мониторинговые группы Республиканского центра мониторинга качества образования. Картина меняется крайне слабо»,- отметил министр. Об этом свидетельствуют результаты проверочных диагностических процедур выпускников 9-х классов, которые по-прежнему в ряде районов неутешительные.
«Я напоминаю, что ОГЭ в этом году будет проходить в условиях максимально возможной объективности и прозрачности»,- подчеркнул он.
«Необходимо быть в постоянном движении, внедрять новые методики и делать это не просто на бумаге или формально, а системно, методично, ежедневно совершенствуясь, а, главное, нужно начинать с себя, менять свои управленческие подходы, внедрять инновационные образовательные практики. Действуя только таким образом, мы увидим результат работы. И министерство будет требовать этот результат», - подытожил министр.
Энгель Фаттахов подчеркнул, что базовые принципы, которые необходимо распространить в системе образования очень просты. Качество образования напрямую зависит от квалификации учителя, высокая компетентность управленцев является основой успешного развития школы и системы образования в муниципальном районе, эффективное стимулирование – это справедливость в распределении дохода в зависимости от качества работы.
«Еще одним важным принципом является системность. Решением указанных проблем мы должны заложить основу структурных изменений в системе образования нашей республики, которые будут генерировать долгосрочные положительные эффекты, такие как рост ответственности руководителей и педагогов, концентрация на качестве процесса и результата образовательной деятельности», - отметил он.
«Основная цель, которую министерство ставит перед собой, предлагая модернизацию действующей системы, неизменна – это обеспечение возможности всем нашим школьникам получить высокий уровень общего образования, который позволит им стать успешными и конкурентоспособными. В результате новой формируемой политики в сфере образования ни один ребенок не должен оставаться «за бортом» из-за того, что он попал в неэффективную школу и к не самому лучшему учителю», - пояснил министр.
По итогам проведения Совета безопасности и заседания Кабинета Министров Республики Татарстан были приняты три блока основных решений.
Первый блок связан с реструктуризацией действующей сети средних школ в Республике Татарстан. В соответствии с поручением Президента, данным главам муниципальных районам, в срок до 5 мая текущего года должны быть разработаны соответствующие муниципальные «дорожные карты» и согласованы с Министерством образования и науки. «Президент четко проговорил – в Республике Татарстан не должно быть средних школ, численностью учащихся менее 80 человек. В апреле мы планируем проведение индивидуальных встреч с муниципальными районами по согласованию этих дорожных карт, поэтому до 10 апреля они должны быть в целом готовы»,- подчеркнул Энгель Фаттахов.
Второй блок связан с изменением действующего механизма назначения руководителей муниципальных отделов образования и образовательных организаций Республики Татарстан. Глава Минобрнауки рассказал, что министерство создает банк данных о профессиональных руководителях в сфере образования Республики Татарстан. Лица, претендующие на включение в резерв управленческих кадров в сфере образования Республики Татарстан, должны иметь высшее образование, стаж работы на управленческих должностях не менее 3 лет и успешное прохождение конкурсных процедур, ассессмента и индивидуального собеседования. Работа по формированию резерва уже началась и до 1 сентября текущего года аудит пройдут 600 директоров школ.
Реализация данных решений позволит четко координировать кадровую политику в сфере образования.
И самое важное из решений, принятых по итогам Совета Безопасности Республики Татарстан - совершенствование действующей системы оплаты труда руководителей органов управления образованием, руководителей и педагогических работников образовательных организаций, методистов управлений образования Республики Татарстан.
«В настоящее время Министерством, совместно с педагогическим сообществом, продолжается выработка единых критериев оценки эффективности деятельности начальников отделов образования, руководителей и педагогических работников образовательных организаций. Проект перечня данных критериев ранее направлен нами в муниципальные районы Республики Татарстан. Мы уже получили отзывы на них от Лениногорского, Заинского, Балтасинского, Тетюшского муниципальных районов, г. Казани. И сегодня продолжаем работу по их совершенствованию»,- отметил министр.
По словам Энгеля Фаттахова, определены два пилотных района – Актанышский и Альметьевский, в рамках которых будет опробована новая система оценки эффективности деятельности руководителей и педагогических работников дошкольных и профессиональных образовательных организаций.
В соответствии с протоколом заседания Кабинета Министров Республики Татарстан, начиная со вторника 7 апреля, пройдут кустовые совещания, на которые будут приглашены руководители исполнительных комитетов муниципальных образования, их заместители по социальным вопросам, начальники отделов образования, директора, учителя, представители профсоюзных организаций. На этих совещаниях в Набережных Челнах, Буинске, Альметьевске и Казани будут подробно обсуждены все предлагаемые критерии по различным категориям работников образования, а также порядок проведения аудита деятельности руководителей муниципальных органов управления образованием, руководителей образовательных организаций.
В ходе совещания особое внимание было уделено вопросам повышения качества подготовки педагогических кадров, а также привлечения на педагогические специальности лучших выпускников школ республики. Об этом участникам рассказал первый заместитель министра Андрей Поминов. Кроме того, он отметил, что в этом году целевой прием в вузы Республики Татарстан будет осуществляться по новым правилам.
В своем выступлении начальник управления общего образования Минобрнауки Тамара Федорова подробно остановилась на вопросах профессионального развития педагогов. Она рассказала об итогах зонального этапа профессионального конкурса «Учитель года».
В этом году в нем приняли участие более 200 учителей из всех муниципальных образований Республики Татарстан, а финал республиканского конкурса «Учитель года Республики Татарстан – 2015» состоится с 13 по 17 апреля 2015 года в г. Казани.
«Важно, что девизом конкурса выбрана одна из главных задач современного образования – непрерывный профессиональный и личностный рост учителя, трансляция лучших образцов педагогической практики и пропаганда инновационных идей и достижений – «Учить и учиться». Я всегда подчеркивал важность этой формулы. В прошлом году впервые за всю историю проведения конкурса звания лучшего учителя России удостоена учительница биологии Нурлатской средней школы №1 Алла Головенькина. И мы высокие позиции не должны сдавать», - подытожил Энгель Фаттахов.
Согласно традиции проведения конкурса «Учитель года России» в этом году он пройдет на родине победителя, т.е. в Татарстане. Лучшие педагоги со всей России приедут в столицу республики осенью - в конце сентября, чтобы принять участие в очном туре Всероссийского конкурса на звание Учителя года России-2015.
В завершении участники совещания обсудили проблемные вопросы строительства новых детских садов в отдельных муниципальных районах республики.



К списку новостей