Адрес: 422544, РТ, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. Украинская, д. 4
Телефон: +7(843)-715-11-10;+7(843)-715-10-03;+7(843)-715-30-40
E-Mail: sch4zmr@yandex.ru S4.Zel@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №4 ЗМР РТ"
Руководитель: Любина Светлана Борисовна
Год основания учреждения: 1937

Новости СОШ №4

Опубликовано: 27.01.2024

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

25 января   отряд Волонтеров Победы для учащихся 8-ых провели урок мужества «Память о Холокосте», посвящённый Международному дню памяти жертв Холокоста, который по инициативе ООН ежегодно отмечается 27 января.

Именно в этот день в 1945 году советские войска освободили узников самого ужасного нацистского концлагеря Освенцим, в котором за время его существования по разным оценкам погибли от 1,5 до 4 миллионов человек.
Холокост одна из самых известных трагедий двадцатого века – преднамеренная попытка полного истребления целых наций, включая мужчин, женщин и детей. Трагедия Холокоста — это не только часть истории евреев и русского народа, также это катастрофа всего человечества.
Учащиеся  познакомились с историей Холокоста, узнали что такое «Хрустальная ночь» ,услышали о  концентрационных лагерях, а также посмотрели отрывки из фильма «Собибор» и увидели интервью бывшего узника Освенцима.

25 гыйнварда Җиңү волонтерлары отряды 8нче сыйныф укучылары өчен Халыкара Холокост корбаннарын искә алу көненә багышланган «Холокост турында истәлек» дигән батырлык дәресе үткәрде, ул БМО инициативасы белән ел саен 27 гыйнварда билгеләп үтелә.