Адрес: 422544, РТ, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. Украинская, д. 4
Телефон: +7(843)-715-11-10;+7(843)-715-10-03;+7(843)-715-30-40
E-Mail: sch4zmr@yandex.ru S4.Zel@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №4 ЗМР РТ"
Руководитель: Любина Светлана Борисовна
Год основания учреждения: 1937

Новости СОШ №4

Опубликовано: 24.03.2023

Навруз – праздник весны и наступления Нового года по астрономическому солнечному календарю. Отмечают его  21 марта, в день весеннего равноденствия, но веселые празднования по этому поводу  продолжаются до 13 дней. Люди в старину,  в конце торжеств (на 13 день весны) выходили в поле, где и встречали Новый год. Они считали, что счастье и благополучие будут сопутствовать в течение всего года тем, кто  в эти дни насладится природой.

С 20 по 23 марта в нашей школе тоже  прошел  праздник Навруз-«Нәүрүз бәйрәме», где  участвовали учащиеся 1-8 классов. Целью  и задачами   мероприятия  были: приобщение  детей к национальной культуре и возрождение интереса к  народным  праздникам.

Нәүрүз-астрономик кояш календаре буенча Яз һәм Яңа ел бәйрәме. Аны 21 мартта, язгы көн белән төн тигезләшкән көнне билгеләп үтәләр, әмма бу уңайдан күңелле бәйрәм13 көнгә кадәр дәвам итә. Кешеләр элек заманда, язның 13нче көнендә кырга чыгалар, анда Яңа елны каршы алалар. Алар бу көннәрдә табигатьтән ләззәт алучыларга ел дәвамында бәхет һәм иминлек юлдаш булыр дип уйлаганнар.

20-23 март көннәрендә безнең мәктәптә дә Нәүрүз бәйрәме узды, анда 1-8 сыйныф укучылары катнашты. Чараның максаты һәм бурычлары: балаларны милли мәдәнияткә җәлеп итү һәм халык бәйрәмнәренә кызыксыну уяту.