Адрес: 422544, РТ, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. Украинская, д. 4
Телефон: +7(843)-715-11-10;+7(843)-715-10-03;+7(843)-715-30-40
E-Mail: sch4zmr@yandex.ru S4.Zel@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №4 ЗМР РТ"
Руководитель: Любина Светлана Борисовна
Год основания учреждения: 1937

Новости СОШ №4

Муниципальный конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим»/ «Сугыш турында шигырьләр телендә сөйлибез»

Опубликовано: 21.05.2021

В рамках Года родных языков и народного единства в 4-ой школе прошел муниципальный конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим». Вступительная часть мероприятия была посвящена поэту-фронтовику Захару Городисскому. Обучающиеся СОШ №4 уже с 50-ых годов собирают информацию о поэте, общаются с родственниками, ухаживают за могилой, изучают его творчество. Эти традиции поддерживаются и сейчас.

Трогательно и проникновенно в исполнении участников конкурса прозвучали стихотворения поэтов-фронтовиков на русском и татарском языках. Мы поздравляем победителей и призеров конкурса чтецов, благодарим всех за участие, за память о воинах-героях./

Яшел Үзән шәһәренең 4нче мәктәбендә «Сугыш турында шигырьләр телендә сөйлибез» исемле сәнгатьле укучылар бәйгесе булып узды. Укучылар бәйгедә катнашучыларны фронтовик-шагыйрь Захар Городисский белән таныштырдылар. Инде 1950 нче елдан башлап 4нче мәктәп эзтабарлары бу шагыйрьнең тормышын, иҗатын өйрәнеп киләләр, каберен карап-чистартып торалар. Бу изге эш бүген дә дәвам итә, хәтер югалмый.

Бәйгедә укучылар фронтовик шагыйрьләрнең шигырьләрен татар һәм рус телләрендә йөрәкләргә үтеп керерлек итеп башкардылар. Без конкурста җиңүче укучыларны котлыйбыз, конкурста катнашулары һәм сугыш каһарманнарын хәтердә саклаулары өчен рәхмәт белдерәбез.