Адрес: 422544, РТ, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. Украинская, д. 4
Телефон: +7(843)-715-11-10;+7(843)-715-10-03;+7(843)-715-30-40
E-Mail: sch4zmr@yandex.ru S4.Zel@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №4 ЗМР РТ"
Руководитель: Любина Светлана Борисовна
Год основания учреждения: 1937

Новости СОШ №4

Открытие Года родных языков и народного единства в СОШ №4/ 4нче мәктәптә Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елын ачу тантанасы

Опубликовано: 28.01.2021

Дорогие наши ученики, родители! Поздравляем вас с годом Родных языков и народного единства.

В 4-ой школе дружно учатся русские, татары, удмурты, марийцы, чуваши, узбеки, азербайджанцы, мордва, грузины, чеченцы, украинцы, аварцы, бессарабы. У каждого человека, у каждого народа есть свой родной язык. Язык, который он должен знать, язык, на котором говорили его предки, язык, на котором будут говорить его потомки. Каждый человек должен хранить и уважать его. Никогда нельзя забывать, откуда ты родом и на каком языке говоришь, ведь это – твоё наследие.

Каждый народ, его судьба прямо связана с его языком. По-настоящему хранить и ценить родной язык могут только его носители, ведь они понимают, что их язык – лучший.  Самый главный и важный дар, которым наделен человек – его родной язык.

Ребята, берегите красоту родного языка, изучайте языки народов, рядом с которыми вы живете. Вы станете умнее, мудрее, сильнее. Язык разум открывает.

Кадерле укучылар, әти-әниләр! Без сезне Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы белән котлыйбыз.

4нче мәктәптә рус, татар, удмурт, мари, чуаш, үзбәк, әзербайҗан, мордва, грузин, чечен, украин, авар, бессараб милләтеннән булган балалар дус һәм тату укыйлар. Һәр халыкның үз туган теле бар. Әби-бабайларыбыз сөйләшкән туган телдә аралашу, аны  алдагы буыннарга өйрәтеп калдыру – барыбызның да изге бурычы. Туган телне һәркем сакларга, хөрмәт итәргә тиешле.  Туган нигезеңне, нәселеңне, телеңне  беркайчан да онытырга ярамый, чөнки ул  – буыннан-буынга тапшырылган кадерле мирас.

Халык язмышы тел белән тыгыз бәйләнгән. Туган телне үз телендә  сөйләшкән кеше генә чып-чынлап кадерли белә, ул аның өчен дөньядагы иң матур тел була. Ананың балага биргән иң зур бүләге  – ул тел.

Балалар, туган телегездә матур итеп сөйләшегез, башка телләрне дә өйрәнегез. Сез бик бай, акыллы, көчле кеше булырсыз. Бер телдә  –  ун хикмәт, ун телдә  – йөз хикмәт!