Адрес: 422544, РТ, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. Украинская, д. 4
Телефон: +7(843)-715-11-10;+7(843)-715-10-03;+7(843)-715-30-40
E-Mail: sch4zmr@yandex.ru S4.Zel@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №4 ЗМР РТ"
Руководитель: Любина Светлана Борисовна
Год основания учреждения: 1937

Новости СОШ №4

«Тотальный диктант -2013»

Опубликовано: 25.03.2013

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. За десять лет существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное федеральное событие. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив десять стран, ее участниками стали около 14,5 тысяч человек, еще 15 тысяч просмотрели онлайн-трансляцию.

Автором текста "Тотального диктанта-2013" стала известная писательница Дина Рубина. Как отметили в оргкомитете мероприятия, по традиции автор приедет в Новосибирск, откуда сам диктант "родом", и продиктует текст на одной из площадок города. На других площадках участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи.

- Для меня, как для писателя, русский язык является одной из высших ценностей в жизни. Предложение написать текст для "Тотального диктанта" я сочла большой честью для себя, - прокомментировала лауреат шести литературных премий Дина Рубина.

Директор фонда поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант" Ольга Ребковец отметила, что "Тотальный диктант" в последние годы очень популярен, это движение активно развивается не только в России, но и за рубежом.

- Диктант сегодня - это международный проект, который объединяет русскоязычное сообщество по всему миру. Дина Рубина - один из ярчайших русскоязычных авторов, живущих за пределами России, поэтому мы предложили написать текст диктанта именно ей, - сообщила Ребковец.

Она также отметила, что известные современные писатели готовят тексты для "Тотального диктанта" уже четвертый год. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, а в 2011-м участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков, а в прошлом году текст написал Захар Прилепин.

Приглашаем всех желающих 6 апреля 2013 года

принять участие в акции по массовой проверке грамотности  «Тотальный диктант-2013».