Адрес: 422544, РТ, Зеленодольский район, г. Зеленодольск, ул. Украинская, д. 4
Телефон: +7(843)-715-11-10;+7(843)-715-10-03;+7(843)-715-30-40
E-Mail: sch4zmr@yandex.ru S4.Zel@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №4 ЗМР РТ"
Руководитель: Любина Светлана Борисовна
Год основания учреждения: 1937

Сведения о библиотеке

Школьная библиотека работает со дня основания школы.

Заведующая библиотекой Богаткина Маргарита Алексеевна имеет высшее  образование. Общий стаж библиотечной работы – 5 лет, в том числе 2 года в данном образовательном учреждении.

Библиотека обеспечивает школу учебниками и учебно-методической литературой. Основной фонд библиотеки – 13773 экземпляра: художественная литература – 11181 экземпляр (8780 экз. на русском языке, 2401 экз. на татарском языке); справочная литература – 752 экземпляра (560 экз. на русском языке, 192 экз. на татарском языке); отраслевая (педагогическая) литература – 1715 экземпляров (1325 экз. на русском языке, 390 – на татарском языке).

Обращаемость основного фонда за год – 1,2.  Фонд учебной литературы составляет  12120 экземпляров, из них 2540 экземпляров на татарском языке и 9580 экземпляров на русском языке. В наличии также имеются учебные пособия на электронных носителях в количестве 155 экземпляров.

Общая площадь библиотеки составляет 130 кв. метров. Читальный зал совмещен с абонементом. В читальном зале находится справочная литература, периодические издания для детей  и педагогов. К услугам читателей 22 посадочных места.

Для хранения фонда учебной литературы имеется отдельное помещение.

В библиотеке имеются 3 компьютера: 1 – рабочее место библиотекаря,

2 – для работы учащихся школы; также в наличии имеются принтер, сканер, ксерокс. В читальном зале школьники и педагоги имеют возможность выхода в Интернет для поиска нужной информации в учебной и исследовательской деятельности.

Право пользования библиотекой имеют учащиеся, педагогические работники и другие сотрудники школы, а также родители учащихся. Читатель имеет право получать полную информацию о составе фонда библиотеки, о порядке доступа к документам и консультативную помощь в поиске и выборе источников информации, а также право получать во временное пользование любой документ из фонда библиотеки.

Рейды по проверке учебников