Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н.Н.Алтынова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"/"Татарстан Республикасы Зеленодольск Муниципаль районы Советлар Союзы Герое Н.Н. Алтынов исемендәге аерым предметлар тирәнтен өйрәнелә торган 15 нче урта гомуми белем мәктәбе" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422551, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул. Комарова, д.15а
Телефон: +7(843)-713-69-47
E-Mail: Zelenodolsk.15@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №15 имени Н.Н.Алтынова ЗМР РТ"/«ТР ЗМР Н.Н. Алтынов исемендәге 15 УГБМ» ГБМБУ
Руководитель: Яруллина Гульшат Мунировна

Новости СОШ №15

Итоговое собеседование.

Опубликовано: 15.02.2024

Итоговое собеседование.

14 февраля 9- классники сдавали устное собеседование по по русскому языку, в котором приняли участие 120 учащихся 9 классов.

Итоговое собеседование- это допуск к ОГЭ.

Присутствовали общественные наблюдатели из числа родителей обучающихся 8-х классов.

Ученики устно выполняли задания контрольного измерительного материала, состоящего из четырех заданий, включающих в себя чтение текста вслух, подробный пересказ текста с включением приведённого высказывания, монологическое высказывание, участие в диалоге. Оценивалась грамотность речи. На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 -17 минут. Велась аудиозапись ответов участников. Оценка выполнения заданий итогового собеседования осуществлялась экспертами непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям по системе «зачет/незачет».

Йомгаклау әңгәмәсе.

14 февральдә 9 нчы сыйныф укучылары рус теле буенча телдән әңгәмә үткәрделәр, анда  9нчы сыйныфларның 120 укучысы катнашты.

Йомгаклау әңгәмәсе-ОГЭга керү.

Анда 8 нче сыйныф укучыларының ата-аналары арасыннан җәмәгать күзәтүчеләре катнаша.

Укучылар дүрт биремнән торган контроль үлчәү материалының биремнәрен телдән үтәгәннәр, алар текстны кычкырып укуны, китерелгән әйтемне кертеп, текстны җентекләп сөйләүне, монологик әйтемне, диалогта катнашуны үз эченә алган. Сөйләмнең грамоталылыгы бәяләнгән. Һәр катнашучыга уртача 15-17 минут вакыт бирелә. Катнашучыларның җаваплары аудиоязмага төшерелде. Йомгаклау әңгәмәсе биремнәренең үтәлешен бәяләү экспертлар тарафыннан турыдан-туры махсус эшләнгән критерийлар буенча зачет/незачет системасы буенча җавап процессында башкарыла.