Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н.Н.Алтынова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"/"Татарстан Республикасы Зеленодольск Муниципаль районы Советлар Союзы Герое Н.Н. Алтынов исемендәге аерым предметлар тирәнтен өйрәнелә торган 15 нче урта гомуми белем мәктәбе" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422551, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул. Комарова, д.15а
Телефон: +7(843)-713-69-47
E-Mail: Zelenodolsk.15@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №15 имени Н.Н.Алтынова ЗМР РТ"/«ТР ЗМР Н.Н. Алтынов исемендәге 15 УГБМ» ГБМБУ
Руководитель: Яруллина Гульшат Мунировна

Новости СОШ №15

Разговоры о важном

Опубликовано: 22.01.2024

Разговоры о важном
22 января в  прошли внеурочные занятия из цикла «Разговоры о важном» на тему «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Занятия начались просмотром видеофильма о салюте, который состоялся в январе 1944 года в честь снятия блокады Ленинграда. Обсуждение этого события мотивировало детей к активному участию в разговоре, который был посвящён героической странице истории родной страны – 80-летию со дня прорыва блокады Северной столицы России.

На занятии ребята познакомились с историей блокады Ленинграда, увидели записи воспоминаний очевидцев и участников тех событий, а также узнали, что самая низкая норма хлеба пришлась на декабрь 1941 года - кусочек чёрного хлеба для детей, который выдавался в блокадном Ленинграде имел массу 125 граммов в сутки.

Несмотря на голод, холод, мороз, постоянные обстрелы, блокадный Ленинград: жил и трудился. Дети учились в школе, встречали Новый год. Работали кинотеатры, художники писали картины, композиторы сочиняли музыку, посвящая её родному городу, работало ленинградское радио.

В январе 1943 года началась операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда. И только 27 января 1944 года блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня, была полностью снята. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Мөһим нәрсә турында сөйләшү

22 гыйнварда «мөһим турында сөйләшүләр» циклыннан «Җиңелмәгәннәр " темасына дәрестән тыш дәресләр узды. Ленинградның фашист блокадасыннан тулысынча азат ителүенә 80 ел.

Дәресләр 1944 елның гыйнварында Ленинград блокадасын бетерү хөрмәтенә салют турында видеофильм карау белән башлана. Бу вакыйга турында фикер алышу балаларны туган ил тарихының героик бите – Россиянең төньяк башкаласы блокадасы өзелүгә 80 ел тулуга багышланган сөйләшүдә актив катнашырга этәрде.

Дәрестә балалар Ленинград блокадасы тарихы белән таныштылар, шул вакыйгаларның шаһитлары һәм катнашучыларының истәлекләрен күрделәр, шулай ук икмәкнең иң түбән нормасы 1941 елның декабренә туры килгәнен белделәр.блокадалы Ленинградта балалар өчен бирелгән кара икмәкнең тәүлегенә 125 грамм авырлыгы булган.

Ачлыкка, салкынга, салкынга, даими утлауларга, блокадалы Ленинградка карамастан: яши һәм эшли. Балалар мәктәптә укыдылар, Яңа елны каршыладылар. Кинотеатрлар эшли, рәссамнар картиналар яза, Композиторлар туган шәһәрләренә багышлап музыка иҗат итә, Ленинград радиосы эшли.

1943 елның гыйнварында Ленинград блокадасын бозу буенча «Искра» операциясе башлана. 1944 елның 27 гыйнварында гына 872 көн дәвам иткән Ленинград блокадасы тулысынча алына. Ленинград дөнья тарихында 900 көнлек чолгап алуны кичерә алган бердәнбер шәһәр.