Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н.Н.Алтынова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"/"Татарстан Республикасы Зеленодольск Муниципаль районы Советлар Союзы Герое Н.Н. Алтынов исемендәге аерым предметлар тирәнтен өйрәнелә торган 15 нче урта гомуми белем мәктәбе" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422551, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул. Комарова, д.15а
Телефон: +7(843)-713-69-47
E-Mail: Zelenodolsk.15@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №15 имени Н.Н.Алтынова ЗМР РТ"/«ТР ЗМР Н.Н. Алтынов исемендәге 15 УГБМ» ГБМБУ
Руководитель: Яруллина Гульшат Мунировна

Новости СОШ №15

Патриотический урок «Блокада Ленинграда»

Опубликовано: 19.01.2024

Патриотический урок «Блокада Ленинграда»

27 января отмечается День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда. Ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным. Для учащихся 5-7 классов 19 января сотрудники библиотеки провели патриотический урок, на котором школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда, о силе и мужестве людей, находившихся в тяжелейших условиях, в голоде и холоде, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Ребята посмотрели отрывки документальной кинохроники, прослушали воспоминания ленинградцев, переживших блокаду, и познакомились с литературными произведениями, посвященными блокаде Ленинграда.

«Ленинград блокадасы»патриотик дәресе

27 гыйнварда Россиянең Хәрби дан көне Ленинград шәһәрен блокададан алу көне билгеләп үтелә. Бернинди шәһәргә дә мондый рәхимсез һәм озакка сузылган камалышта калырга һәм басып алынмаска туры килмәде. 5-7 сыйныф укучылары өчен 19 гыйнварда китапханә хезмәткәрләре патриотик дәрес үткәрәләр, анда укучылар камалышта калган Ленинград шәһәрендә яшәүчеләрнең авыр сынаулары, авыр шартларда, ачлыкта һәм салкында булган кешеләрнең көче һәм батырлыгы, Совет солдатларының Ленинградны саклавы һәм саклавы турында беләләр. Балалар документаль кинохроника өзекләрен карадылар, блокададан исән калган ленинградлыларның истәлекләрен тыңладылар һәм Ленинград блокадасына багышланган әдәби әсәрләр белән таныштылар.