Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н.Н.Алтынова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"/"Татарстан Республикасы Зеленодольск Муниципаль районы Советлар Союзы Герое Н.Н. Алтынов исемендәге аерым предметлар тирәнтен өйрәнелә торган 15 нче урта гомуми белем мәктәбе" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422551, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул. Комарова, д.15а
Телефон: +7(843)-713-69-47
E-Mail: Zelenodolsk.15@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №15 имени Н.Н.Алтынова ЗМР РТ"/«ТР ЗМР Н.Н. Алтынов исемендәге 15 УГБМ» ГБМБУ
Руководитель: Яруллина Гульшат Мунировна

Новости СОШ №15

Разговоры о важном

Опубликовано: 11.12.2023

Разговоры о важном

Сегодня, 11 декабря 2023 года, накануне Дня Конституции Российской Федерации, учащиеся  5-11 классов  стали участниками внеурочного занятия «Разговоры о важном», которое было посвящено Основному закону нашей страны.12 декабря 2023 года отмечается 30 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации.

Конституция – это главный закон, в котором закреплены основные принципы организации нашего общества, базовые ценности народов Российской Федерации. В ней говорится о правах и обязанностях каждого, о справедливости и безопасности, о любви к семье и уважении к человеку труда. Конституция является основой единства и целостности государства и залогом дальнейшего развития России и самореализации ее граждан. И задача всех граждан России – чтить основной закон нашей страны и соблюдать его.

В ходе познавательных бесед ученики узнали о том, как Основной закон регулирует жизнь людей и общества. Посмотрели тематические видео, обсудили презентации и закрепили свои знания, ответив на вопросы интерактивных заданий.

Бүген, 2023 елның 11 декабрендә, Россия Федерациясе Конституциясе көне алдыннан, 5-11 сыйныф укучылары илебезнең төп законына багышланган «мөһим нәрсәләр турында сөйләшүләр» дәрестән тыш дәресендә катнаштылар.2023 елның 12 декабрендә Россия Федерациясе Конституциясе кабул ителүгә 30 ел тула.

Конституция-җәмгыятебезне оештыруның төп принципларын, Россия Федерациясе халыкларының төп кыйммәтләрен беркеткән Төп закон. Анда һәркемнең хокуклары һәм бурычлары, гаделлек һәм иминлек, гаиләгә мәхәббәт һәм хезмәт кешесенә хөрмәт турында әйтелә. Конституция дәүләтнең бердәмлеге һәм бөтенлеге нигезе һәм Россиянең алга таба үсеше һәм аның гражданнарының үз-үзен тормышка ашыруының нигезе булып тора. Россиянең барлык гражданнарының бурычы-илебезнең Төп Законын хөрмәт итү һәм аны үтәү.

Белем бирү әңгәмәләре барышында укучылар төп законның кешеләрнең һәм җәмгыятьнең тормышын ничек көйләве турында белделәр. Тематик видеолар карадылар, презентацияләр турында фикер алыштылар һәм интерактив биремнәр сорауларына җавап биреп, белемнәрен ныгыттылар.