Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н.Н.Алтынова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"/"Татарстан Республикасы Зеленодольск Муниципаль районы Советлар Союзы Герое Н.Н. Алтынов исемендәге аерым предметлар тирәнтен өйрәнелә торган 15 нче урта гомуми белем мәктәбе" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422551, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул. Комарова, д.15а
Телефон: +7(843)-713-69-47
E-Mail: Zelenodolsk.15@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №15 имени Н.Н.Алтынова ЗМР РТ"/«ТР ЗМР Н.Н. Алтынов исемендәге 15 УГБМ» ГБМБУ
Руководитель: Яруллина Гульшат Мунировна

Новости СОШ №15

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант-2023»

Опубликовано: 03.11.2023

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант-2023»

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» Федеральное агентство по делам национальностей в период с 3 по 8 ноября 2023 года проводит VIII Международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант».

Акция приурочена ко Дню народного единства и пройдет в каждом субъекте Российской Федерации. Результаты Диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2023 года.

Учитывая важность и значимость данного проекта, просим вас оказать содействие в реализации акции на территории Республики Татарстан в текущем году и назначить ответственного исполнителя на уровне Вашего заместителя для организации работы единой районной оффлайн площадки проведения Диктанта с привлечением к участию не менее 500 человек.

Акция проводится в единый период – с 3 по 8 ноября 2023 года в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru,  и офлайн на базе МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ», и традиционно приурочена ко Дню народного Единства.

Диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, но и привлечет внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран.

Задания будут опубликованы в 00.01 час. 3 ноября 2023 года (по моск.вр.) на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru .

Задания Диктанта оформлены в виде теста. Тест состоит из 30 вопросов.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Время прохождения Диктанта – 45 минут.

После прохождения Диктанта участник получает личный результат с анализом ответов. Сертификат участника с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде, с возможностью получения его на электронную почту.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

«Зур этнографик диктант-2023»  халыкара мәгърифәтчелек акциясе

Россия Федерациясенең «дәүләт милли сәясәтен гамәлгә ашыру» дәүләт программасын гамәлгә ашыру кысаларында Милләтләр эшләре буенча Федераль агентлык 2023 елның 3 ноябреннән 8 ноябренә кадәр «Зур этнографик диктант»VIII Халыкара мәгърифәтчелек акциясен үткәрә.

Акция Халыклар бердәмлеге көненә багышланган һәм Россия Федерациясенең һәр субъектында узачак. Диктант нәтиҗәләре 2023 елның 12 декабрендә Россия Федерациясе Конституциясе көненә китереләчәк.

Әлеге проектның мөһимлеген һәм әһәмиятен исәпкә алып, сездән агымдагы елда Татарстан Республикасы территориясендә акцияне гамәлгә ашыруда ярдәм итүегезне һәм диктант үткәрүнең бердәм район оффлайн мәйданчыгы эшен оештыру өчен, кимендә 500 кешене җәлеп итеп, Сезнең урынбасары дәрәҗәсендә җаваплы башкаручыны билгеләүегезне сорыйбыз.

Акция Бердәм чорда – 2023 елның 3 ноябреннән 8 ноябренә кадәр сайтта онлайн-форматта үткәрелә www.miretno.ru, һәм офлайн МБОУ «Гимназия № 3» базасында уткэрелэ һәм традицион рәвештә Халыклар бердәмлеге көненә багышлана.

Диктант халыкның этнографик грамоталылык дәрәҗәсен, Россиядә яшәүче халыклар турында белемнәрен бәяләргә генә түгел, ә милләтара тынычлык һәм килешү мәсьәләләренә киң җәмәгатьчелек игътибарын җәлеп итәргә дә мөмкинлек бирәчәк.

Диктантта Россиянең һәм чит илләрнең барлык теләүче халкы катнаша ала.

Биремнәр 00.01 сәгатьтә басылып чыгачак. 2023 елның 3 ноябрендэ башлана.Зур этнографик диктантның рәсми сайтында www.miretno.ru .

Диктантның биремнәре тест рәвешендә рәсмиләштерелгән. Тест 30 сораудан тора.

Барлык биремнәрне үтәгән өчен максималь баллар суммасы 100.

Диктантны узу вакыты 45 минут.

Диктантны узганнан соң, катнашучы җавапларны анализлап шәхси нәтиҗә ала. Катнашучының тупланган баллар күрсәтелгән сертификаты диктантны электрон рәвештә узганнан соң ук, аны электрон почтага алу мөмкинлеге белән формалаштырыла.

«Зур этнографик диктант» ны милләтләр эшләре буенча Федераль агентлык оештыра.

"Зур этнографик диктант" халыкара мәгърифәтчелек акциясе турында тулы мәгълүматны сайтта белергә мөмкин: www.miretno.ru