Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н.Н.Алтынова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"/"Татарстан Республикасы Зеленодольск Муниципаль районы Советлар Союзы Герое Н.Н. Алтынов исемендәге аерым предметлар тирәнтен өйрәнелә торган 15 нче урта гомуми белем мәктәбе" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422551, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул. Комарова, д.15а
Телефон: +7(843)-713-69-47
E-Mail: Zelenodolsk.15@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №15 имени Н.Н.Алтынова ЗМР РТ"/«ТР ЗМР Н.Н. Алтынов исемендәге 15 УГБМ» ГБМБУ
Руководитель: Яруллина Гульшат Мунировна

Новости СОШ №15

Разговоры о важном

Опубликовано: 23.10.2023

Разговоры о важном

23 октября 2023 года учебная неделя началась с  внеурочного занятия "Разговоры о важном" на тему: «День подразделений специального назначения». Этот профессиональный праздник отмечается в России каждый год 24 октября. Дата для него выбрана не случайно, так как в этот день в 1950 году вышла директива о создании отдельных рот специального назначения, которые стали предшественниками современного спецназа. Ученики 1-4 класс познакомились с историей создания подразделений специального назначения и задачами, которые выполняет спецназ в наши дни. Учащиеся 5–7-х классов узнали о нескольких крупных операциях «Альфы», «Вымпела» и «Витязя», познакомились с их руководителями и другими выдающимися военными деятелями. Учащиеся старших классов познакомились с определением и видами подразделений специального назначения, их историей, традициями, задачами, узнали, где готовят воинов спецподразделений. Посмотрели отрывки из интервью с основателями спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» Геннадием Зайцевым и Юрием Дроздовым и их коллегами.

Мөһим нәрсә турында сөйләшү

2023 елның 23 октябрендә уку атнасы "Махсус билгеләнештәге бүлекчәләр көне" темасына дәрестән тыш дәресләрдән башланды. Бу һөнәри бәйрәм Россиядә ел саен 24 октябрьдә билгеләп үтелә. Аның өчен дата очраклы сайланмаган, чөнки бу көнне 1950 елда махсус билгеләнештәге аерым роталар булдыру турында директива чыккан, алар хәзерге спецназның элгәрләре булган. 1-4 сыйныф укучылары махсус билгеләнештәге подразделениеләр булдыру тарихы һәм безнең көннәрдә спецназ башкарган бурычлар белән таныштылар. 5-7 сыйныф укучылары «Альфа», «Вымпела» һәм «Витязь» ның берничә зур операциясе турында беләләр, аларның җитәкчеләре һәм башка күренекле хәрби эшлеклеләр белән танышалар. Югары сыйныф укучылары махсус билгеләнештәге подразделениеләрнең билгеләнеше һәм төрләре, аларның тарихы, традицияләре, бурычлары белән таныштылар, махсус подразделение сугышчыларын кайда әзерләгәннәрен белделәр. «Альфа» һәм «вымпел» махсус подразделениеләренә нигез салучылар белән интервьюдан өзекләр карадык.