Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н.Н.Алтынова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"/"Татарстан Республикасы Зеленодольск Муниципаль районы Советлар Союзы Герое Н.Н. Алтынов исемендәге аерым предметлар тирәнтен өйрәнелә торган 15 нче урта гомуми белем мәктәбе" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422551, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул. Комарова, д.15а
Телефон: +7(843)-713-69-47
E-Mail: Zelenodolsk.15@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №15 имени Н.Н.Алтынова ЗМР РТ"/«ТР ЗМР Н.Н. Алтынов исемендәге 15 УГБМ» ГБМБУ
Руководитель: Яруллина Гульшат Мунировна

Новости СОШ №15

Откуда слово школьное пришло

Опубликовано: 01.06.2023

В фойе 1 этажа размещена выставка «Откуда слово школьное пришло». Время появления слов школьной тематики довольно разнообразно: с дописьменного периода до наших дней. Среди слов школьной тематики общеславянскими являются дневник, клей, краски, ручка, точилка, учебник. Большая часть слов школьной тематики являются заимствованными из различных языков: английского, греческого, латинского, немецкого, польского, тюркского, французского. Есть удивительная наука – этимология, которая устанавливает истинное значение слов. Прочитав материал выставки, вы сможете узнать о происхождение некоторых слов школьной тематики.

1 нче кат фойесында «Мәктәп сүзе кайдан килгән»күргәзмәсе урнаштырылган. Мәктәп тематикасы буенча сүзләрнең барлыкка килү вакыты шактый төрле: язуга кадәрге чордан безнең көннәргә кадәр. Мәктәп тематикасы сүзләре арасында көндәлек, клей, буяулар, каләм, үткенләү, дәреслек бар. Мәктәп тематикасының күпчелек сүзләре төрле телләрдән алынган: Инглиз, грек, латин, немец, Поляк, төрки, Француз телләреннән. Сүзләрнең чын мәгънәсен билгеләүче искиткеч фән-этимология бар. Күргәзмә материалын укыгач, сез мәктәп тематикасындагы кайбер сүзләрнең килеп чыгышы турында белә аласыз.