Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н.Н.Алтынова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"/"Татарстан Республикасы Зеленодольск Муниципаль районы Советлар Союзы Герое Н.Н. Алтынов исемендәге аерым предметлар тирәнтен өйрәнелә торган 15 нче урта гомуми белем мәктәбе" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422551, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул. Комарова, д.15а
Телефон: +7(843)-713-69-47
E-Mail: Zelenodolsk.15@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №15 имени Н.Н.Алтынова ЗМР РТ"/«ТР ЗМР Н.Н. Алтынов исемендәге 15 УГБМ» ГБМБУ
Руководитель: Яруллина Гульшат Мунировна

Новости СОШ №15

Муса Җәлил

Опубликовано: 15.02.2023

15 февраля в средней общеобразовательной школе № 15 им.Н. Н. Алтынова прошел вечер, посвященный великому сыну татарского народа, поэту-герою Мусе Джалилю. Целью вечера было воспитание у учащихся чувства патриотизма, гордости за Родину, пополнение знаний о Мусе Джалиле.

На вечере учащиеся посмотрели видео о жизненном пути поэта, прочитали наизусть написанные им стихи. Его стихи-само по себе урок. В их содержании заключен глубокий смысл. Эти стихи пронизаны любовью и защитой родины. Прозвучавшие на вечере стихи сопровождались песнями и танцами.

"Даже когда ты умрешь, сердце останется прямым

Клятва святого в стихах.

Всю свою песню посвятил стране,

И жизнь отдаю своему народу”.

15 нче февральдә Н.Н. Алтынов исемендәге 15 нче урта гомуми белем мәктәбендә татар халкының бөек улы, герой шагыйрь Муса Җәлилгә багышланган кичә булып узды. Кичәнең максаты булып укучыларда  ватанпәрвәрлек,  Ватан өчен горурлык хисе тәрбияләү, укучыларның Муса Җәлил турында белемнәрен  тулыландыру куелган иде.

Кичәдә укучылар шагыйрьнең тормыш юлы турында видео карадылар, аның  язган шигырьләрен яттан сөйләделәр. Аның  шигырьләре  үзе бер дәрес. Аларның эчтәлекләрендә тирән мәгънә ята. Ул шигырьләр  Ватанны ярату, саклау белән сугарылган. Кичәдә яңгыраган шигырьләр  җырлар, биюләр белән үрелеп барды.

“Үлгәндә дә йөрәк туры калыр

Шигыремдәге изге антына.

Бар җырымны илгә багышладым,

Гомеремне дә бирәм халкыма”.