Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н.Н.Алтынова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"/"Татарстан Республикасы Зеленодольск Муниципаль районы Советлар Союзы Герое Н.Н. Алтынов исемендәге аерым предметлар тирәнтен өйрәнелә торган 15 нче урта гомуми белем мәктәбе" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422551, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул. Комарова, д.15а
Телефон: +7(843)-713-69-47
E-Mail: Zelenodolsk.15@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №15 имени Н.Н.Алтынова ЗМР РТ"/«ТР ЗМР Н.Н. Алтынов исемендәге 15 УГБМ» ГБМБУ
Руководитель: Яруллина Гульшат Мунировна

Новости СОШ №15

КАЮМ НАСЫРИ

Опубликовано: 14.02.2023

Сегодня исполнилось 198 лет со дня рождения татарского просветителя, языковеда, писателя, историка, этнографа Каюма Насыри. Он родился в семье муллы в селе Верхний Ширдан Свияжского уезда Казанской губернии.
К. Насыри внес большой вклад в развитие различных областей гуманитарных наук, заложил основы современного татарского литературного языка.
      Сегодня в нашей школе мы провели игру-викторину, посвященную ко дню рождения Каюма Насыри.Дети с удовольствием отвечали на вопросы, рассказывали о жизни и творчестве просветителя ,ознакомились с его научными работами, посвященных разным областям науки,отгадывали по отрывкам его произведения. Была сделана выставка рисунков по произведениям  Каюма Насыри.

Бүген татар мәгърифәтчесе, тел белгече, язучы, тарихчы, этнограф Каюм Насыйриның тууына 198 ел тулды. Ул Казан губернасының Зөя өязе Югары Шырдан авылында мулла гаиләсендә туа.
К. Насыйри гуманитар фәннәрнең төрле өлкәләрен үстерүгә зур өлеш кертә, хәзерге татар әдәби теленә нигез сала.
 Бүген безнең мәктәптә Каюм Насыйриның туган көненә багышланган уен-викторина үткәрдек.Балалар рәхәтләнеп сорауларга җавап бирделәр, мәгърифәтченең тормышы һәм иҗаты турында сөйләделәр, аның фәннең төрле өлкәләренә багышланган фәнни эшләре белән таныштылар,әсәрләренең өзекләренә җавап бирделәр. Каюм Насыйри әсәрләре буенча рәсемнәр күргәзмәсе ясалды.