Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н.Н.Алтынова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"/"Татарстан Республикасы Зеленодольск Муниципаль районы Советлар Союзы Герое Н.Н. Алтынов исемендәге аерым предметлар тирәнтен өйрәнелә торган 15 нче урта гомуми белем мәктәбе" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422551, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул. Комарова, д.15а
Телефон: +7(843)-713-69-47
E-Mail: Zelenodolsk.15@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №15 имени Н.Н.Алтынова ЗМР РТ"/«ТР ЗМР Н.Н. Алтынов исемендәге 15 УГБМ» ГБМБУ
Руководитель: Яруллина Гульшат Мунировна

Новости СОШ №15

Новое цифровое искусство

Опубликовано: 25.10.2022

“Новое цифровое искусство”  - тема очередного всероссийского Урока цифры, который прошёл в нашей школе 25 октября.

Цифровое искусство, оно же компьютерное искусство, оно же digital-искусство - это направление в искусстве, основанное на использовании компьютерных программ и технологий, результатом которых является художественное или музыкальное произведение в цифровой форме.

В IT-лабораториях по всему миру ведутся разработки искусственного интеллекта для самых разных сфер жизни, в том числе для работы с большими объемами данных. Например, с музыкой.

Основной целью урока “Новое цифровое искусство” является создание условий для осознания школьниками важности построения дальнейшей индивидуальной образовательной траектории и ранней профориентации через знакомство с перспективными направлениями развития ИТ-индустрии (на примере цифрового искусства). Сформировать у обучающихся представление о роли информационных технологий в современной музыке. Показать значимость знаний разных предметных областей для формирования профессиональных компетенций специалистов сферы информационных технологий.

"Яңа цифрлы сәнгать" - безнең мәктәптә 25 октябрьдә узган чираттагы Бөтенроссия саннар дәресе темасы.

Санлы сәнгать, шул ук Компьютер сәнгате, ул digital-сәнгать - компьютер программаларын һәм технологияләрен куллануга нигезләнгән сәнгать юнәлеше, нәтиҗә санлы формада сәнгать яки музыка әсәре.

Бөтен дөнья буенча it-лабораторияләрдә тормышның төрле өлкәләре өчен ясалма интеллект эшләнмәләре бар, шул исәптән зур күләмле мәгълүматлар белән эш итү. Мәсәлән, музыка белән.

"Яңа циффрлы сәнгать" дәресенең төп максаты-укучыларга алга таба индивидуаль белем бирү траекториясен төзүнең мөһимлеген аңлау өчен шартлар тудыру һәм ИТ-индустрия үсешенең перспектив юнәлешләре (санлы сәнгать мисалында) аша иртә һөнәри юнәлеш бирү. Укучыларда заманча музыкада информацион технологияләрнең роле турында күзаллау формалаштыру. Күрсәтергә әһәмияте белемнәрен төрле предмет турында