Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н.Н.Алтынова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"/"Татарстан Республикасы Зеленодольск Муниципаль районы Советлар Союзы Герое Н.Н. Алтынов исемендәге аерым предметлар тирәнтен өйрәнелә торган 15 нче урта гомуми белем мәктәбе" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422551, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул. Комарова, д.15а
Телефон: +7(843)-713-69-47
E-Mail: Zelenodolsk.15@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №15 имени Н.Н.Алтынова ЗМР РТ"/«ТР ЗМР Н.Н. Алтынов исемендәге 15 УГБМ» ГБМБУ
Руководитель: Яруллина Гульшат Мунировна

Новости СОШ №15

Опубликовано: 28.09.2022

Руководствуясь Протоколами заседания рабочей группы по реализации проектов по цифровой трансформации Республики Татарстан Министерство образования и науки Республики Татарстан направило в школы  презентационные материалы для проведения «Урока Цифры» по теме «Технологии беспилотного автомобиля» в общеобразовательных организациях Республики Татарстан 27.09.2022 . Урок был проведен для учащихся 9-11 классов нашей школы. Учащиеся узнали, что Лаборатория беспилотных технологий разрабатывает специализированные робототехнические системы, предназначенные для конкретных задач в различных сферах применения.

В область деятельности лаборатории попадают как сфера взаимодействия с человеком в области сервиса, медицины, сферы обслуживания, когнитивной и социальной робототехники, так и замена человека на опасных и вредных операциях таких,  как работа на атомных реакторах или в непосредственной близости с вредными веществами и выбросами, работа на нефтедобывающих установках, обслуживание инфраструктуры в сложных природных условиях, работа при экстремальных погодных условиях и сильных магнитных полях.

27.09.2022 елдаТатарстан Республикасының цифрлы трансформация проектларын гамәлгә ашыру буенча эшче төркем утырышы беркетмәләренә таянып, Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән Министрлыгы мәктәпләргә Татарстан Республикасының гомуми белем бирү оешмаларында «пилотсыз автомобиль технологияләре» темасына «саннар дәресе» уздыру өчен презентация материаллары җибәрде. Дәреслэр  безнең мәктәпнең 9-11 сыйныф укучылары өчен үткәрелде. Укучылар пилотсыз технология лабораториясенең төрле куллану өлкәләрендә конкрет бурычлар өчен эшләнгән махсус Робототехник системалар эшләвен белделәр.

Лаборатория эшчәнлеге өлкәсенә сервис, медицина, хезмәт күрсәтү өлкәсе, танып белү һәм социаль робототехника өлкәсендә кеше белән үзара бәйләнеш өлкәсе керә, шулай ук Атом реакторларында эшләү яки зарарлы матдәләр һәм чыгарулар белән турыдан-туры якын булу, нефть чыгару җайланмаларында эшләү, инфраструктурага хезмәт күрсәтү керә.