Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н.Н.Алтынова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"/"Татарстан Республикасы Зеленодольск Муниципаль районы Советлар Союзы Герое Н.Н. Алтынов исемендәге аерым предметлар тирәнтен өйрәнелә торган 15 нче урта гомуми белем мәктәбе" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422551, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул. Комарова, д.15а
Телефон: +7(843)-713-69-47
E-Mail: Zelenodolsk.15@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №15 имени Н.Н.Алтынова ЗМР РТ"/«ТР ЗМР Н.Н. Алтынов исемендәге 15 УГБМ» ГБМБУ
Руководитель: Яруллина Гульшат Мунировна

Новости СОШ №15

Перепись населения!

Опубликовано: 14.10.2010

Акция «Всероссийская перепись населения – узелок на память»

Жизнь каждого конкретного гражданина напрямую зависит от того, насколько хорошо информировано государство и общество о населении в целом, о его демографических и  социальных характеристиках.

Знание численности и структуры населения поощряет политическую и общественность активность – представители разных социальных групп узнают о реальной численности людей, с которыми они могут объединиться в те или иные организации и сообща решать актуальные для них проблемы.

При этом наиболее точным источником информации о состоянии населения по-прежнему остается традиционная крупномасштабная перепись населения, основанная на опросе каждого гражданина переписчиком.

В России участие в переписи – дело добровольное. Власть доверяет своему населению и надеется на его гражданскую сознательность.

Бюджет по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года составляет около 17 млрд рублей. Из них большая часть - 10,5 млрд рублей будут израсходованы в 2010 году. Как видим, перепись – мероприятие для страны затратное.

Государство тратит на проведение переписи огромные деньги именно потому, что актуальная информация о населении помогает распределять бюджетные деньги наиболее эффективно.

Примеры уже есть: результаты предыдущей переписи легли в основу национального проекта «Доступное жилье», учли их и при разработке нацпроектов «Образование» и «Здоровье».

От того, сколько людей живет в том или ином городе, районе, субъекте Федерации, будет зависеть объем средств из бюджета, выделяемых на строительство и содержание социальных объектов: детских садов и школ, поликлиник и больниц.

Перепись населения часто называют «моментальным снимком» общества. Снимок, какого именно момента будет сделан в ходе предстоящей переписи?  0 часов 14 октября 2010 года!

Переписчик может придти к вам в любой из дней с 14 по 25 октября 2010 года включительно (ведь вы не хотите увидеть его на пороге своего дома именно в 0 часов 14 октября?). Никто не останется «незамеченным» - мимо вас переписчик точно не пройдет, ведь он будет обходить на своем счетном участке все жилые помещения и жилища, где могут проживать люди.

Но к тем, кто проживает в отдаленных и труднодоступных местах нашей страны, переписчики могут придти (приехать, прилететь) в период с 1 апреля по 20 декабря 2010 года. К таким территориям относятся районы Крайнего Севера, но не только они. Есть еще и некоторые высокогорные, степные и таежные территории. Если, к примеру, есть болота и горные перевалы, по которым можно проехать только по специальным зимним дорогам, то конкретное время переписи определяется «по фактической погоде».