Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Н.Н.Алтынова Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"/"Татарстан Республикасы Зеленодольск Муниципаль районы Советлар Союзы Герое Н.Н. Алтынов исемендәге аерым предметлар тирәнтен өйрәнелә торган 15 нче урта гомуми белем мәктәбе" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 422551, Республика Татарстан, г.Зеленодольск, ул. Комарова, д.15а
Телефон: +7(843)-713-69-47
E-Mail: Zelenodolsk.15@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №15 имени Н.Н.Алтынова ЗМР РТ"/«ТР ЗМР Н.Н. Алтынов исемендәге 15 УГБМ» ГБМБУ
Руководитель: Яруллина Гульшат Мунировна

Новости СОШ №15

Урок Универсиады

Опубликовано: 23.08.2012

1 сентября в школе для учащихся 1-11 классов пройдет первый урок - урок Универсиады.

Цель урока: познакомиться с концепцией Всемирных летних студенческих игр 2013 и привлечь их в ряды волонтеров "Казань 2013".

Урок Универсиады.

Опубликовано: 08.08.2012

За 45 минут школьников намерены познакомить с концепцией Всемирных летних студенческих игр 2013 и привлечь их в ряды волонтеров "Казань 2013". Об этом работникам образования и науки, а также начальникам отделов образования муниципальных районов Татарстана рассказали в ходе Республиканского августовского совещания в Мамадыше. Подготовка к проведению Универсиады в Казани стала одной из центральных тем традиционного совещания. "На Универсиаде будет 13,5 тыс. спортсменов, 351 комплект медалей, 27 видов спорта, ожидается более 100 тыс. туристов и болельщиков. По сути дела, мы с вами замахнулись на проведение Олимпийских Игр среди студентов, самых масштабных игр в истории Универсиад", - рассказала руководитель аппарата – советник генерального директора Исполнительной дирекции "Казань 2013" Лариса Сулима. Школьные учителя займутся пропагандой волонтерского движения Универсиады. Как известно, для проведения Всемирных летних студенческих Игр в столице Татарстана планируется задействовать 20 тыс. волонтеров. При этом, именно столько кандидатов уже изъявили свое желание пополнить ряды волонтеров Универсиады в ходе заявочной кампании "Make U real". Среди них есть и волонтеры серебряного возраста. Однако число кандидатов, по словам Ларисы Сулима, должно как минимум в 1,5 раза превышать этот показатель. "Именно поэтому в ходе набора волонтеров для Игр мы видим необходимость активного партнерства с образовательным сообществом республики, в первую очередь, с учителями, так как именно учитель во все времена был самым передовым человеком в России, обладал большим авторитетом. Мы рассчитываем, что педагоги смогут сориентировать молодежь на здоровый и активный образ жизни", - обратилась Сулима к участникам совещания. По ее словам, Игры станут стимулом развития волонтерского движения в республике. "В Европе в волонтерскую деятельность вовлечено до 60% населения, в России – только 3-4%", - отметила Лариса Сулима.
 На "Уроках Универсиады" выступят послы, спортсмены, артисты и волонтеры. "Универсиада - это проект, масштабность и грандиозность которого мы поймем только тогда, когда своими глазами его увидим, - обратился к педагогам республики министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов. - Но сейчас каждый из нас должен активно включиться в подготовку Игр. Я прошу всех вас взять под личный контроль качественное проведение Уроков Универсиады 1 сентября. Также призываю вас лично принять участие в мероприятиях, связанных с подготовкой Универсиады, в той или иной роли. Ваш опыт и энтузиазм станут вкладом в это сказочное событие". Планируется, что в проекте "Урок Универсиады" примут участие и послы Всемирных летних студенческих игр, а также прославленные спортсмены, артисты и волонтеры "Казань 2013".

По материалам "Tatcenter.ru"