• Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №40 "Солнышко" Зеленодольского муниципального района РТ"

Адрес: 422530, Республика Татарстан, Зеленодольский район,пгт Васильево, ул.Гоголя, д.43
Телефон: +7(843)-716-25-17
E-Mail: makarovalubov@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №40 "Солнышко" ЗМР РТ"
Руководитель: Макарова Любовь Анатольевна

Новости садика №40

Неделя Психологии/Психология Атналыгы

Опубликовано: 22.04.2024

Во исполнение приказа Министерства образования и науки Республики Татарстан № 4590/24 от 17.04.2024 г., поручения Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации №07-1681 от 15.04.2024г. провести с 22 по 26 апреля 2024 года в образовательных организациях Зеленодольского муниципального района республики Татарстан весеннюю Неделю психологии.
В соответствии с актуальным социальным запросом, стратегическими
задачами обеспечения психологической безопасности образовательной среды,а также в целях личностного и профессионального становления личности определены следующие тематические направления Недели психологии:
1. Развитие навыков жизнестойкости (в том числе освоение приемов
саморегуляции, снятия напряжения и тревоги с использованием медитативных техник, мышечной релаксации и иных), анализа актуального эмоционального состояния; актуализация личностных ресурсов.
2. Совершенствование навыков общения, социальной гибкости, дружелюбия, освоение навыков распознавания эмоций (своих и собеседника), невербальных сигналов в процессе общения, совершенствование навыков конструктивного разрешения конфликтной ситуации, повышение культуры общения и межличностного взаимодействия.
3. Развитие профессионального самоопределения на основе личностного, ролевое моделирование ситуаций выбора, повышение осведомленности о мире профессий и профессиональных ролях.
Чтобы разобрать в мире детской Психологии мы начали с общения и рассуждения.
Первый день этой Недели мы с ребятами всех возрастных групп посвятили теме "Язык Принятия/Непринятия" ситуаций в течение дня. Наглядный разбор ситуаций по выбору детей сопровождался комментариями. Больше всего волновали ребят вопросы безопасности и ответ на вопрос "Что делать Если...?" Дискуссия прошла эмоционально и с пользой. В завершении образовательного дня в детском саду педагоги групп тематически закрепили беседой основные моменты "Принятия" или "Непринятия" ситуаций, помогли разъяснить и прийти к общему мнению с помощью беседы и обмену мнениями, применив ситуации из личного опыта детей, а также персонажей любимых сказок. Основные позиции мы публикуем для вас, наши Родители.

Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгының 2024 елның 17 апрелендәге 4590/24 номерлы боерыгын, Россия Федерациясе Мәгариф министрлыгының Балаларны яклау өлкәсендәге дәүләт сәясәте Департаментының 2024 елның 15 апрелендәге 07-1681 номерлы боерыгын үтәү йөзеннән, 2024 елның 22-26 апрелендә Татарстан Республикасы Яшел Үзән муниципаль районының мәгариф оешмаларында язгы психология атналыгын уздыру. Актуаль социаль сорауга ярашлы, стратегик мәгариф мохитенең психологик иминлеген тәэмин итү бурычлары, шулай ук шәхеснең шәхси һәм һөнәри формалашу максатларында психология атналыгының түбәндәге тематик юнәлешләре билгеләнә: 1. Тормышчанлык күнекмәләрен үстерү (шул исәптән алымнарны үзләштерү) үз-үзеңне көйләү, медитатив техникалар, мускуллар релаксациясе һәм башкалар кулланып киеренкелекне һәм борчылуны бетерү), актуаль эмоциональ халәтне анализлау; шәхси ресурсларны актуальләштерү. 2. Аралашу күнекмәләрен, социаль сыгылмалылыкны, дуслыкны камилләштерү, дуслык, хисләрне тану күнекмәләрен (үзенеке һәм әңгәмәдәше), аралашу процессында сөйләмсез сигналларны үзләштерү, конфликтлы ситуацияне конструктив хәл итү күнекмәләрен камилләштерү, аралашу культурасын һәм шәхесләр арасындагы үзара бәйләнешне арттыру. 3. Шәхси нигездә һөнәри үзбилгеләнүне үстерү, сайлау ситуацияләрен роль модельләштерү, һөнәрләр дөньясы һәм һөнәри рольләр турында хәбәрдарлыкны арттыру. Балалар психологиясе дөньясын аңлар өчен, без аралашудан һәм фикер йөртүдән башладык. Бу атнаның беренче көнен без барлык яшь төркемнәре балалары белән "көн дәвамында ситуацияләрне кабул итү/кабул итмәү теле" темасына багышладык. Балаларны сайлау буенча ситуацияләрне ачык тикшерү комментарийлар белән үрелеп барды. Иң борчыганы-куркынычсызлык сораулары һәм "әгәр нәрсә эшләргә?" дигән сорауга җавап...?" Фикер алышу эмоциональ һәм файда белән үтте. Балалар бакчасында белем бирү көнен тәмамлап, төркем педагоглары тематик яктан әңгәмә белән ситуацияләрне "кабул итү" яки "кабул итмәү" нең төп моментларын ныгыттылар, аңлатырга ярдәм иттеләр һәм уртак фикергә сөйләшү һәм фикер алышу ярдәмендә килергә, балаларның шәхси тәҗрибәсеннән, шулай ук яраткан әкият персонажларыннан ситуацияләр кулланырга. Төп позицияләрне без сезнең өчен бастырабыз, безнең ата-аналар.

Источник: МБДОУ №40 "Солнышко"