• Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №40 "Солнышко" Зеленодольского муниципального района РТ"

Адрес: 422530, Республика Татарстан, Зеленодольский район,пгт Васильево, ул.Гоголя, д.43
Телефон: +7(843)-716-25-17
E-Mail: makarovalubov@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №40 "Солнышко" ЗМР РТ"
Руководитель: Макарова Любовь Анатольевна

Новости садика №40

Краеведческий урок, посвященный 118-й годовщине со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля/Герой-шагыйрь Муса Җәлилнең тууына 118 ел тулуга багышланган Туган якны өйрәнү дәресе

Опубликовано: 16.02.2024

В МБДОУ «Детский сад №40 «Солнышко» для детей старшей, подготовительной и группы компенсирующей направленности прошел краеведческий урок, посвященный 118-й годовщине со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля.
Муса Джалиль — это псевдоним поэта. Настоящее имя его Залилов Муса Мустафович. В наше время очень важно воспитание гражданина – патриота Родины. Наши дети должны знать своих героев – тех, кто боролся и геройски отдавал свои жизни, мотивы проявления ими мужества и героизма.
Дошкольники с большим интересом прослушали рассказ библиотекаря о том, где родился и вырос Муса Джалиль, как он учился и с какого времени начал писать стихи. Узнали о его трагической и героической судьбе, а также были удивлены узнав, что он отдыхал в нашем санатории. Библиотекарь прочитала детям несколько детских стихов поэта.
Дети выразительно и с удовольствием рассказывали стихи, пели песни, продемонстрировали свои рисунки, которые они подготовили вместе с воспитателями.

«Кояшкай» 40нчы балалар бакчасында өлкән, әзерлек һәм компенсацияләү юнәлешендәге төркем балалары өчен Герой-шагыйрь Муса Җәлилнең тууына 118 ел тулуга багышланган Туган якны өйрәнү дәресе узды. Муса Җәлил-шагыйрьнең псевдонимы. Аның чын исеме Залилов Муса Мостафа улы. Безнең көннәрдә Ватан гражданы-патриотын тәрбияләү бик мөһим. Балаларыбыз үз геройларын – көрәшкән һәм үз гомерләрен батырлык белән биргән кешеләрне, аларның батырлык һәм батырлык күрсәтү мотивларын белергә тиеш. Мәктәпкәчә яшьтәге балалар китапханәченең Муса Җәлилнең кайда тууы һәм үскәнлеге, ничек укыганы һәм кайчан шигырьләр яза башлаганы турында сөйләгәннәрен зур кызыксыну белән тыңладылар. Аның фаҗигале һәм героик язмышы турында белгәннәр, шулай ук аның безнең шифаханәдә ял иткәнен белгәч гаҗәпләнгәннәр. Китапханәче балаларга шагыйрьнең берничә балалар шигырен укыды. Балалар матур итеп шигырьләр сөйләделәр, җырлар җырладылар, тәрбиячеләр белән бергә әзерләгән рәсемнәрен күрсәттеләр.

Источник: МБДОУ №40 "Солнышко"