• Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №40 "Солнышко" Зеленодольского муниципального района РТ"

Адрес: 422530, Республика Татарстан, Зеленодольский район,пгт Васильево, ул.Гоголя, д.43
Телефон: +7(843)-716-25-17
E-Mail: makarovalubov@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №40 "Солнышко" ЗМР РТ"
Руководитель: Макарова Любовь Анатольевна

Новости садика №40

Праздник "Навруз"/"Нәүрүз" бәйрәме

Опубликовано: 23.03.2023

В детском саду прошли мероприятия "Навруз". Дети всех  возрастных групп встретили весну играми, песнями, национальными танцами, эстафетами, стихами. Этот светлый праздник подарил ребятам тёплые эмоции и заряд энергии. Слово «Навруз» в переводе означает «Новый день». Этот праздник пришел к нам из древности – так встречали Новый год. Его принято было встречать в день равноденствия — 21-22 марта. Посвящался он встрече весны, весеннему пробуждению природы и полевых работ. Навруз – это праздник урожая, людей труда, мирной жизни, праздник всеобщего согласия. Празднования растягивались на 7-10 дней. Празднующие ходили по домам распевали песни, в которых желали хозяевам дома богатства, счастья и большого урожая. А хозяйкой этого праздника является Наврузбика. В Башкортостане Навруз проходит, как праздник согласия и дружбы народов. В этот день люди ходят в гости друг к другу, угощаются сладостями, веселятся.

Балалар бакчасында "Нәүрүз" чаралары узды. Барлык яшь төркемнәренең балалары язны уеннар, җырлар, милли биюләр, эстафеталар, шигырьләр белән каршы алдылар. Бу якты бәйрәм балаларга җылы эмоцияләр һәм энергия бирде.» Нәүрүз "сүзе тәрҗемәдә" Яңа көн дигәнне аңлата. Бу бәйрәм безгә борынгыдан килде Яңа елны шулай каршыладылар. Аны 21-22 март көн белән төн тигезләшкән көнне каршы алу кабул ителгән. Ул язны каршы алуга, табигатьнең язгы уянуына һәм кыр эшләренә багышланган. Нәүрүз-уңыш, хезмәт кешеләре, тыныч тормыш бәйрәме, гомуми татулык бәйрәме. Бәйрәмнәр 7-10 көнгә сузылган. Бәйрәм итүчеләр йорт хуҗаларына байлык, бәхет һәм зур уңыш теләгән җырлар җырлаганнар. Ә бу бәйрәмнең хуҗасы-Наврузбика. Башкортстанда Нәүрүз Халыклар дуслыгы һәм татулыгы бәйрәме буларак уза. Бу көнне кешеләр бер-берсенә кунакка киләләр, тәм-томнар белән сыйланалар, күңел ачалар.

Источник: МБДОУ №40 "Солнышко"