• Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №3 "Колосок" с. Айша Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан" / Татарстан Республикасы Әйшә авылының Яшел Үзән муниципаль районының "Гомуми төрдәге №3 "Башак" балалар бакчасы" муниципаль мәктәпкәчә белем бирү бюджет учреждениесе

Адрес: 422522, Республика Татарстан, Зеленодольский муниципальный район, c.Айша, ул. Молодежная
Телефон: +7(843)-714-77-38
E-Mail: dlv1509@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №3 "Колосок" с. Айша ЗМР РТ
Руководитель: Дорофеева Любовь Владимировна

Новости детского садика №3

Как распознать подготовку к терактам / Терактларга әзерлекне ничек танырга

Опубликовано: 26.03.2024

Как распознать подготовку к терактам:

Большую роль в предотвращении террористических актов могут сыграть действия общественных организаций и простых граждан.

Следует избегать попыток самостоятельного изучения подозрительных предметов, например, брошенных машин, сумок, пакетов. В случае обнаружения необходимо незамедлительно обращаться в соответствующие органы.

Как вести себя при обнаружении подозрительных предметов в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах? Какие действия предпринять?

– если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания;

– если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю;

– если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в ближайший отдел полиции;

– если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:

– не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

– зафиксируйте время обнаружения предмета;

– постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

– обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

☎В случае угрозы террористического акта следует звонить по телефонам:
112, 102.

Терактларга әзерлекне ничек танырга:

Террорчылык актларын булдырмауда иҗтимагый оешмаларның һәм гади гражданнарның гамәлләре зур роль уйнарга мөмкин.

Шикле предметларны, мәсәлән, ташланган машиналарны, сумкаларны, пакетларны мөстәкыйль өйрәнүдән качарга кирәк. Табылган очракта кичекмәстән тиешле органнарга мөрәҗәгать итәргә кирәк.

Транспортта, баскыч мәйданчыкларында, фатир ишекләре янында, учреждениеләрдә һәм җәмәгать урыннарында шикле әйберләр табылганда, үзеңне ничек тотарга? Нинди гамәлләр кылырга?

- әгәр табылган предмет, сезнең фикерегезчә, бу урында булырга тиеш булмаса, игътибарсыз калдырмагыз;

- әгәр дә сез җәмәгать транспортында онытылган яки хуҗасыз әйбер тапсагыз, янәшәсендәге кешеләрдән сорашырсыз. Аның кем икәнен һәм аны кем калдыруын ачыкларга тырышыгыз. Әгәр хуҗа ачыкланмаган булса, кичекмәстән машина йөртүчегә табыш турында хәбәр итегез;

- әгәр дә сез үз өегезнең подъездында билгесез предмет тапсагыз, күршеләрегезне сорасагыз, бәлки, ул аларныкы булгандыр. Әгәр хуҗа ачыкланмаган булса, кичекмәстән якындагы полиция бүлегенә табыш турында хәбәр итегез;

- әгәр дә сез учреждениедә билгесез предмет тапсагыз, кичекмәстән администрация табышы яки саклау турында хәбәр итегез.

Барлык санап үтелгән очракларда:

табылган әйберне ачмагыз, хәрәкәтләмәгез, ачмагыз;

- предметны табу вакытын теркәгез;

- Кешеләр табылдыктан мөмкин кадәр ераграк китсен өчен мөмкин булганның барысын да эшләргә тырышыгыз;

- оператив-тикшерү төркеме килүен һичшиксез көтегез (сезнең бик мөһим шаһит булуыгызны исегездә тотыгыз).

Террорчылык акты янаган очракта телефоннарга шалтыратырга кирәк:
112, 102.