Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида № 17 "Василёк" Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422551, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Столичная, д. 2 Б
Телефон: +7(843)-713-41-36
E-Mail: detsad17vasilek@mail.ru, zel.17@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №17 "Василёк" ЗМР РТ
Руководитель: Папилова Светлана Владимировна

Языки обучения и воспитания/ Укыту һәм тәрбия телләре

Образовательная деятельность в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 17 «Василёк» ЗМР РТ осуществляется на двух равноправных государственных языках Республики Татарстан: татарском и русском.

Обучение родному (татарскому языку) начинается со второй группы раннего возраста (с 2-х лет) и проводится воспитателем по обучению детей татарскому языку и воспитателями группы в форме игры в рамках режимных моментов.

Со средней группы вводится обучение русскоязычных детей татарскому языку. Обучение проходит в рамках организованной образовательной деятельности и образовательной деятельности в ходе режимных моментов с применением УМК по обучению детей двум государственным языкам.

ТР ЗМР № 17 «Василек «катнаш төрдәге балалар бакчасында белем бирү эшчәнлеге Татарстан Республикасының ике тигез хокуклы дәүләт телендә: татар һәм рус телләрендә алып барыла.

Туган тел (татар теле) укыту кече яшьтәге икенче төркемнән башлана һәм режим моментлары кысаларында уен формасында балаларны татар теленә өйрәтү буенча тәрбияче һәм төркем тәрбиячеләре тарафыннан үткәрелә.

Урта төркемнән рус телле балаларны татар теленә өйрәтү кертелә. Укыту оештырылган белем бирү эшчәнлеге һәм белем бирү эшчәнлеге кысаларында, балаларны ике дәүләт теленә өйрәтү буенча УКК кулланып, режимлы моментлар кысаларында уза.