Адрес: г. Зеленодольск, ул. Энгельса, д. 33,
Телефон: +7(843)-71-5-71-05
E-Mail: ds.19.K@mail.ru zel.19@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления №19 "Красная Шапочка" Зеленодольского муниципального района РТ"
Руководитель: Исаева Самира Рауфовна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 58 воспитанника.воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 10 педагогов,язык обучения русский

Инструкция по переходу на цифровое ТВ

Всемирный день гражданской обороны!

Опубликовано: 01.03.2024

1 марта - Всемирный день гражданской обороны!

Мы отправились с детьми в захватывающее приключение, исследуя профессию "Спасатель" с помощью новой авторской технологии.

В мозаичных сотах расположились соответствующие символы и предметы объединенные одной темой, так мы узнали тему предстоящей беседы.

Далее ребятам предстояло выбрать инструменты использующие в профессии спасатели. Девочки описывали какую они выбрали картинку с изображением нужного инструмента-помощника и почему. Мальчики выбирали сам инструмент и показывали как он применяется в работе.

Следующим шагом было обсуждение ситуаций, изображенных на «Кубе знаний» и провели анализ, в какие несчастные случаи могут попасть люди, как их предотвратить, как экстренно связаться со службой спасения и как спасатели могут помочь в различных ситуациях.

Итогом было раскрашивание выбранных ребятами рисунков, каждая из которых отражает не только необходимые инструменты спасателей, но и их напосредственный труд.

Вот так интересно мы начали осваивать новую для нас технологию, и расширили свои знания о важной профессии спасателя

1 март-Бөтендөнья гражданнар оборонасы көне!

Без балалар белән кызыклы маҗараларга киттек, яңа Автор технологиясе белән "коткаручы" һөнәрен өйрәндек.

Мозаика соталарында бер тема белән берләштерелгән тиешле символлар һәм предметлар урнаштырылган, шулай итеп без булачак әңгәмә темасын белдек.

Аннары балаларга һөнәрләрендә коткаручылар кулланган коралларны сайларга туры килде. Кызлар нинди рәсемне сайлаганнарын һәм ни өчен кирәкле ярдәмче коралны сурәтләгәннәрен сурәтләгәннәр. Малайлар коралны үзләре сайлаганнар һәм аның ничек кулланылганын күрсәткәннәр.

Киләсе адым «белем Кубы» нда сурәтләнгән ситуацияләр турында фикер алышу һәм кешеләрнең нинди бәхетсезлек очракларына эләгүләрен, аларны ничек кисәтүләрен, коткару хезмәте белән ничек ашыгыч рәвештә элемтәгә керүләрен һәм коткаручыларның төрле ситуацияләрдә ничек ярдәм итә алуларын анализлау булды.

Нәтиҗәдә, балалар сайлаган рәсемнәр буялган, аларның һәрберсе коткаручыларның кирәкле коралларын гына түгел, ә аларның турыдан-туры эшен дә чагылдыра