Адрес: г. Зеленодольск, ул. Энгельса, д. 33,
Телефон: +7(843)-71-5-71-05
E-Mail: ds.19.K@mail.ru zel.19@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления №19 "Красная Шапочка" Зеленодольского муниципального района РТ"
Руководитель: Исаева Самира Рауфовна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 58 воспитанника.воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 10 педагогов,язык обучения русский

Инструкция по переходу на цифровое ТВ

15 января — День зимующих птиц в России!

Опубликовано: 15.01.2024

15 января — День зимующих птиц в России! Специально к этой дате, во всех возрастных группах детского сада были проведены тематические занятия.

Цель занятий: закрепить знания детей о многообразии зимующих птиц и их значении для человека и в природе, воспитывать заботливое отношение и интерес к зимующим птицам. Дети с большим удовольствием посмотрели презентацию о повадках и привычках зимующих птиц,  отгадывали загадки, приметы, связанные с птицами, играли в подвижные игры, нарисовали зимующих птиц «Синица и снегирь».????

Воспитатели провели с ребятами беседы о зимующих птицах, рассматривали иллюстрации про птиц, читали стихи, во время прогулки, повесили кормушки.

Такие экологические даты очень важны! Ведь они учат детей быть добрыми, отзывчивыми и милосердными, помнить о тех, кто нуждается в нашей помощи и заботе.

*****

15 гыйнвар-Россиядә кышлаучы кошлар көне! Бу көнгә балалар бакчасының барлык яшь төркемнәрендә тематик дәресләр үткәрелде.

Дәресләрнең максаты: балаларның кышлаучы кошларның күптөрлелеге һәм аларның кеше өчен һәм табигатьтә әһәмияте турында белемнәрен ныгыту, кышлаучы кошларга кайгыртучан мөнәсәбәт һәм кызыксыну тәрбияләү. Балалар кышлаучы кошларның гадәтләре һәм гадәтләре турында презентацияне бик теләп карадылар, табышмакларны, кошлар белән бәйле билгеләрне чиштеләр, хәрәкәтчән уеннар уйнадылар, кышлаучы кошларны «Синица һәм снегирь»ясадылар.????

Тәрбиячеләр балалар белән Кышлаучы кошлар турында әңгәмәләр үткәрделәр, кошлар турында иллюстрацияләрне карадылар, шигырьләр укыдылар, йөргәндә азыкны асып куйдылар.

Мондый экологик даталар бик мөһим! Чөнки алар балаларны игелекле, ярдәмчел һәм мәрхәмәтле булырга, безнең ярдәмгә һәм кайгыртуга мохтаҗ булганнарны истә тотарга өйрәтә.