Адрес: г. Зеленодольск, ул. Энгельса, д. 33,
Телефон: +7(843)-71-5-71-05
E-Mail: ds.19.K@mail.ru zel.19@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления №19 "Красная Шапочка" Зеленодольского муниципального района РТ"
Руководитель: Исаева Самира Рауфовна
Год основания учреждения: 1956
У нас учатся: 58 воспитанника.воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 10 педагогов,язык обучения русский

Инструкция по переходу на цифровое ТВ

Квест- игра «Вперед к Победе!»

Опубликовано: 05.05.2023

Квест- игра «Вперед к Победе!»

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!

78-й раз День Победы наша страна, будет праздновать так же, как и в далеком уже 1945-м. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.

Так, 5 мая 2023 года, в МБДОУ состоялось мероприятие, посвящённое Дню Победы – квест-игра «Вперед к Победе». Мероприятие было направлено на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов освободителей, о том, какой ценой была завоёвана победа.

В военно-патриотической игре приняли участие воспитанники  старше-подготовительной группы «Пчелки».  Квест-игра была построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту. Юным участникам предстояло показать свою силу и ловкость в 5 заданиях. В завершение игры все воспитанники провели  танцевальный флешмоб под песню Газманова «Вперед Россия!»

Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.

Квест-уен   «Алга Җиңүгә!»

Җирдә тынлык булганда,

Хәбәр читтән дә читкә дә йөгерде:

Дөнья җиңде! Сугыш бетте!

78 нче тапкыр Җиңү көнен илебез, ерак 1945 елдагы кебек үк бәйрәм итәчәк.бу бәйрәм шатлыклы һәм фаҗигале булып кала. Бөек Җиңү өчен халык горурлыгы, аның өчен халкыбыз түләгән коточкыч бәя турындагы хәтер беркайчан да юкка чыкмаячак.

Мәсәлән, 2023 елның 5 маенда МБДОУДА Җиңү көненә багышланган чара квест – уен Җиңүгә алга узды. Чара мәктәпкәчә яшьтәге балаларның әхлакый-патриотик хисләрен ныгытуга, Бөек Ватан сугышы, батырлык, батырлык, Азат итүче сугышчыларыбызның даны, Җиңүнең нинди бәягә яулануы турында белемнәр формалаштыруга юнәлдерелгән иде. Хәрби-патриотик уенда  «Пчелки»  өлкән әзерлек төркеме тәрбияләнүчеләре катнашты. Квест-уен хәрби-спорт эстафетасы формасында төзелгән, анда командалар билгеле бер маршрут буенча алга барганнар.

Яшь катнашучыларга 5 биремдә үз көчләрен һәм җитезлекләрен күрсәтергә туры килде. Уен ахырында барлык тәрбияләнүчеләр Газмановның " Вперед Россия!»

Бу коточкыч сугышта җиңгән ата - бабаларыбызны хәтерләгәндә һәм хөрмәт иткәндә, без балаларыбызга иң югары кыйммәтләрне-патриотизм һәм Ватаныбызга мәхәббәтне тапшыра алабыз. Моның белән без һәр баланың шәхесен, безнең арттан килгән яңа буын кисәкчәләрен формалаштыру өчен ныклы нигез булдырабыз.

Без ирекле илдә һәм тыныч күк астында яши алуыбыз өчен үз гомерләрен биргән һәркемне мәңгелек хәтерлибез.